Intendentes Regionales

Gobierno Regional de Arica y Parinacota

Intendente

Loreto Letelier
General Velásquez 1775 Arica
58- 207312 - 207300

GOBERNACIÓN ARICA
Mirtha Patricia Arancibia Cruz

GOBERNACIÓN PARINACOTA
Marcelo Zara Pizarro

CONSEJEROS XV REGIÓN ARICA Y PARINACOTA
www.gorearicayparinacota.cl
Secretaria: Paula Araya

ARICA

José Pedr Barboza Barrios
Ximena Veronica Valcarce Berrera
Jorge Elias Gregorio Díaz Ibarra
Jose Gustavo Lee Rodriguez
Claudio Alberto Huerta Valenzuela
Mario Enrique Luza Espinoza
Zenon Vicente Alarcón Rodriguez
Alejandro Esteban Díaz Carvajal
Carlos Enrique Ferry Campodonico
Giancarlo Baltolu Quintano
Gary Jeff Tapia Castro
Claudio Patricio Acuña Le Blanc
Lucio Rafael Condori Alave
Diego Jovany Paco Mamani
Sergio Rolando Lopez Villazon

Gobierno Regional de Tarapacá

Intendente

Miguel Ángel Quezada
Av.. Arturo Prat 1099, Iquique
(57) 373751 - 373734 - 373782

GOBERNACIÓN IQUIQUE
Álvaro Arturo Jofré Cáceres

GOBERNACIÓN TAMARUGAL
Luis Tobar Toledo

CONSEJEROS I REGION – TARAPACA
www.goretarapaca.cl
P.P Avda.Prat Nº1099- 2º Piso, Iquique
(57) 2373798 - 2373777

Alvaro Arturo Cofré Cäceres
Pablo Zambra Venegas
Felipe Francisco Rojas Andrade
Ivan Eduardo Pérez Valencia
Jorge Antonio Zavala Valenzuela
Javier Alejandro Yaryes Silva
Lautaro Enrique Lobos Lara
Pedro Cisternas Flores
Alberto Alejandro Martinez Quezada
Rubén Jorge Berrios Camilo
Rubén Alejandro López Parada
José Miguel Carvajal Gallardo
Eduardo Mamani Mamani
Verónica Haydde Aguirre Aguirre
José Lagos Cosgrove

Gobierno Regional de Antofagasta

Intendente

Marco Antonio Díaz
Arturo Prat 384, 2º piso, Antofagasta
(55) 2357500

GOBERNACIÓN DE ANTOFAGASTA
Katherine López Rivera

GOBERNACIÓN DE EL LOA
María Bernarda Jopia Contreras

GOBERNACIÓN DE TOCOPILLA
Daniela Vecchiola Riquelme

CONSEJEROS II REGION – ANTOFAGASTA
www.goreantof.cl
P.P. Prat Nº384, Piso 6 Edificio Intend. Antofagasta
(55)357590-1

Mario Acuña Villalobos
Sandra Berna Martinez
Gonzalo Dantagnan Vergara
Ricardo Díaz Cortés
Guillermo Guerrero Tabilo
Andrea Merino Díaz
Mirta Moreno Moreno
Sandra Pastenes Muñoz
Eslayne Portilla Barraza
María Eugenia Ramirez Díaz
Katherine San Martin Sánchez
Patricio Tapia Julio
Dagoberto Tillería Velásquez
Alejandro Oliden Vega
Jorge Espíndola Toroco
Atilio Narvaez Páez

Gobierno Regional de Atacama

Intendente

Francisco Sánchez Barrera
Los Carrera Nº 645, Copiapó
(52) 218972 - 212727 -207200

GOBERNACIÓN DE COPIAPÓ
Manuel Alejandro Corrales González

GOBERNACIÓN DE HUASCO
Patricio Guillermo Hugo Urquieta García

GOBERNACIÓN DE CHAÑARAL
Ignacio José Urcullú Clement-Lund

CONSEJEROS III REGION – ATACAMA
Manuel Rodríguez Nº 660 Copiapó
(52)- 211859

contacto@goreatacama.cl

Roberto Alegria Olivares
Patricio Alfaro Morales
Mario Araya Rojas
Sergio Bordoli Vergara
Javier Castillo Julio
Fernando Ghigliono Pizarro
Patricia González Brizuela
Gabriel Manquez Vicencio
Fabiola Perez Tapia
Rodrigo Rojas tapia
Juan Santana Álvarez
Rebeca Torrejon Sierra
Ruth Vega Donoso
Héctor Volta Rojas

Gobierno Regional de Coquimbo

Intendente

Lucía Pinto
Arturo Prat Nº 350, La serena
(51) 2332100 - 2332102

GOBERNACIÓN DE ELQUI
Daniela Andrea Norambuena Borgheresi

GOBERNACIÓN DE LIMARÍ
Darío Molina Sanhueza

GOBERNACIÓN DE CHOAPA
Rodolfo Zúñiga Salinas

CONSEJEROS IV REGION – COQUIMBO
consejo@gorecoquimbo.cl
www.gorecoquimbo.cl
Prat Nº 350, 1er Piso, La Serena
(51) 2207240 - 2207263

Cristian Carriel Castillo
Jaime Herrera Flores
Angela Rojas Escudero
Cristian Rondanelli Orrego
Marcelo Castagneto Aranciabia
Paola Cortes Vega
Carlos Galleguillos Rojo
Adriana Peñafiel Villafañe
Marco Sulantay Olivares
Lombardo Toledo Ecorza
Javier Vega Ortiz
Juan Codoceo Contreras
Alberto Gallardo Flores
Teodosio Guerrero Cruz
Hanna Jarufe Haune
Lidia Zapata Pastén

Gobierno Regional de Valparaíso

Intendente

Jorge Martínez
Melgarejo Nº 669 piso18, Valparaíso
(32) 2653200 - 2653202

GOBERNACIÓN DE VALPARAÍSO
María de los Ángeles de la Paz Riveros

GOBERNACIÓN DE QUILLOTA
Iván Cisternas Tapia

GOBERNACIÓN DE SAN ANTONIO
Gabriela Alcalde Cavada

GOBERNACIÓN DE SAN FELIPE
Claudio Rodríguez Cataldo

GOBERNACIÓN DE LOS ANDES
Sergio Antonio Salazar Vargas

GOBERNACIÓN DE PETORCA
María Paz Santelices

GOBERNACIÓN DE ISLA DE PASCUA
Laura Tarita Alarcón Rapu

GOBERNACIÓN DE MARGA MARGA
María Carolina Corti Badía

CONSEJEROS V REGION – VALPARAÍSO
www.gorevalparaiso.cl
Melgarejo 669 4º Piso- Valparaíso
(32) 2655260 - 2655263 - 4

Manuel Murillo
Miguel Pérez Ibacache
Iovani Teave Hey
Carlos Alarcon Quinteros
Mauricio Araneda Atenas
Elizabeth Joana Arevalo Pakarati
Juan Arriagada Arens
Roberto Burgos González
Nataly Del carmen Campusano Díaz
Roberto Chahuan Chahuan
Roy Crichton Orellana
Eugenio González Bernal
Amelia Herrera Silva
Christian Macaya Abarca
Percy Marin Vera
Valeria Andrea Melillan Figueroa
Cristian Mella Andaur
Manuel Millones Chirino
Jorge Arturo Mora Castro
Manuel Murillo Calderon
Emmanuel José Olfos Vargas
Jaime Perry Jungk
Edith Quiroz Ortíz
Ivan Reyes Figueroa
María Victoria Rodriguez Herrera
Mario Sottolichio Urquiza
Rolando Stenvenson Velasco
Tania Valenzuela Rossi

Gobierno Regional Metropolitano de Santiago

Intendente

Karla Rubilar
Moneda esq. Morandé
26765800 - 26765838 - 26765839

GOBERNACIÓN DE MAIPO
María José Puigrredón Figueroa

DELEGACIÓN PROVINCIA DE SANTIAGO
Enrique Beltrán Navarrete

GOBERNACIÓN DE CORDILLERA
Mireya Lorena Chocair Lahsen

GOBERNACIÓN DE TALAGANTE
Andrés Llorente Elexpuru

GOBERNACIÓN DE MELIPILLA
Javier Esteban Ramírez González

GOBERNACIÓN DE CHACABUCO
Javier Maldonado Correa

CONSEJEROS REGIÓN METROPOLITANA

www.gobiernosantiago.cl
Moneda esq. Morandé, Edif. Intend., Piso 3º,Santiago
26958239

Paola Chávez Madrid
Milenka Caballero Verdugo
Carlos Escobar Paredes
José Agustín Olavarría
Ramón Andrés Mallea Araus
Christopher A. White Bahamondes
Christopher Edwin Espinoza Oliver
Claudio Bustamante Gaete
Felipe Berrios Ubilla
Rodrigo Cornejo Inostroza
María Antonieta Saa Díaz
Macarena del Pilar Escala Carrasco
Carlos Norambuena Castro
Noemí del Rosario Martínez Díaz
Alvaro Lavin Aliaga
Celin Moreno Cruz
Dióscoro Rojas Campos
Roberto Sepúlveda Hermosilla
Angélica Del Roosario Cid Venegas
Jazmin Marion Aguilar Ortiz
Cristian Andrés Labbe Martinez
Manuel José Monckeberg Díaz
Sofía Valenzuela Delpiano
Franco Sabat Fernández
Lorena Alejandra Estivales Arratia
Ruth Miranda Muñoz
Claudio Luis Pardo Paredes
Nelly Raquel Santander Marin
Miguel Angél Garrido Agüero
Fernanda Teresa María Ortiz Guerra
Mónica Aguilera Sanhueza
René Antonio Díaz Jorquera

Gobierno Regional de O'Higgins

Intendente

Juan Manuel Masferrer
Plaza Los Héroes s/n, Rancagua
(72) 205900

GOBERNACIÓN DE CACHAPOAL
Ivonne Mangelsdorff

GOBERNACIÓN DE COLCHAGUA
Yamil Andrés Elthit Romero

GOBERNACIÓN DE CARDENAL CARO
Carlos Ortega Bahamondes

www.goreohiggins.cl

CONSEJEROS VI REGION – L.BDO. OHIGGINS

Cuevas Nº 450 Rancagua 2 Piso
(72)227304-221416

Felipe Garca Huidobro Sanfuentes
Emiliano Orueta Bustos
German Alberto Arenas Saez
Juan Ramon Godoy Muñoz
Eugenio Bauer Jouanne
Johanna Olivares Gribbell
Edinson Toro Rojas
Fernando Verdugo Valenzuela
Jacqueline Jorquera Reinoso
Juan Pablo Díaz Burgos
Luis Silva Sanchez
Carla Andrea Morales Maldonado
Gerardo Contretas Jorquera
Pablo Larenas Caro
Jorge vargas Gonzalez
Bernardo Cornejo Ceron

Gobierno Regional del Maule

Intendente

Pablo Milad
Uno Oriente Nº 1190, Talca
(71) 205500 - 205205

GOBERNACIÓN DE TALCA
Felipe Donoso Castro

GOBERNACIÓN DE CURICÓ
María Macarena Pons Porcile

GOBERNACIÓN DE LINARES
Claudia Jorquera

info@goremaule.cl

CONSEJEROS VII REGION – MAULE
1 Norte Nº 963, Edificio Centro 2000 of 507
(71) 205271

Manuel Amestica Gaete
Cristina Bravo Castro
George Bordachar Sotomayor
Isabel Margarita Garcés Ureta
Mirtha Segura Ovalle
Pablo Del Río Jiménez
Carlos Arturo Guajardo Díaz
Cesar Muñoz Vergara
Ivonne Osses Castro
Gabriel Rojas Rojas
Rodrigo Sepúlveda Espinoza
Juan Valdebenito Mancilla
Rodrigo Hermosilla Gatica
Jonathan Norambuena Barros
Patricio Ojeda Alarcón
Cecilia Parham Mucarquer
Rafael Ramirez Parra
Juan André Muñoz Saavedra
María Del Carmen Pérez

Gobierno Regional de Ñuble

Intendente

Martín Arrau García Huidobro
Libertad S/N Chillán, Región de Ñuble
Mesa Central 56-42-2451000

GOBERNACIÓN DE ITATA:
Rossana Yáñez Füller
Independencia 709, Quirihue

GOBERNACIÓN DE DIGUILLÍN:
Paola Becker Villa
Maipú N°680, San Carlos

GOBERNACIÓN DE PUNILLA:
Cristóbal Martínez
Víctor Bianchi 415, Bulnes

CONSEJEROS REGIONALES:

Jezer Sepúlveda Domínguez
Unión Demócrata Independiente - Chile Vamos (UDI-PRI-Independientes).

Javier Ávila Parada
Renovación Nacional - Chile Vamos (RN-Evopoli)

Rodrigo Dinamarca Muñoz
Independiente-RN - Chile Vamos (RN-Evopoli).

John Andrades Andrades
Partido Radical Socialdemócrata - Por un Chile Justo y Descentralizado.

Arnoldo Manuel Jiménez Venegas
Partido por la Democracia - Por un Chile Justo y Descentralizado.

Hernán Álvarez Román
Democracia Cristiana - Unidos por la Descentralización.

Gobierno Regional del Biobío

Intendente

Jorge Ulloa
Aníbal Pinto Nº 442, 2 PISO, Concepción
(41) 2291557 - 2291556

GOBERNACIÓN DE CONCEPCIÓN
Robert Andrés Contreras Reyes

GOBERNACIÓN DE BIOBÍO
María Teresa Browne

GOBERNACIÓN DE ARAUCO
María Bélgica Tripailaf Quilodrán

CONSEJEROS VIII REGION – BIO BIO

consejo@gorebiobio.cl
Avda. Arturo Prat Nº 525, P. 2 Concepción.
(41)2405808 - (41)2405804 - (41)2405817

Leocan Portus Urbina
Ivonne Rivas Ortiz
Luis Santibañez Bastidas
Patricio Lara Chandia
Alicia Yañez Soto
Patricio Kuhn Artiguez
Marlene Perez Cartes
Patricio Lynch Gaete
Andrés Parra Sandoval
Javier Sandoval Ojeda
Jaime Vásquez Castillo
Tania Concha Hidalgo
Javier Guiñez Castro
Anselmo Peña Rodriguez
Eduardo Borgoño Bustos
Patricio Badilla Cofré
Teresa Stark Ortega
Enrique Krause Lobos
Daniel Cuevas Fuentealba
Flor Weisse Novoa
Leonidas Peña Henríquez
Cristian Gengnagel Navarro
Javier Avila Parada
Hernan Alvarez Roman
Jeannette Inostroza A.

Gobierno Regional de La Araucanía

Intendente

Luis Mayol
Vicuña Mackena Nº 290, 3º piso, Temuco
(45) 2968200 - 2968201

GOBERNACIÓN DE CAUTÍN
Mauricio Antonio Ojeda Rebolledo

GOBERNACIÓN DE MALLECO
Víctor Manuel Manoli Nazal

www.gorearaucania.cl

CONSEJEROS IX REGION – ARAUCANIA

Vicuña Mackena Nº 290, 4º piso, Temuco
(45) 2968640

Claudio Aceiton Perez
Juan Carlos Beltran Silva
Marcelo Carrasco Carrasco
Miguel Angél Contreras Maldonado
Tomas De La Maza De La Maza
Rolando Flores Fernandez
Jacqueline Romero Inzunza
Eduardo Hernandez Schmidt
Ricardo Herera Flody
Hilario Huirilef Barra
Migeul Jaramillo Salazar
Gustavo Kausel Kroll
Gilda Mendoza Vasquez
Alejandro Mondava Caamaño
Carmen Phillips Sáenz
Mónica Rodríguez Rodríguez
Daniel Sandoval Poblete
Genoveva Sepúlveda Venegas
Ana María Soto Cea
José Zamora Silva

Gobierno Regional de Los Rios

Intendente

César Asenjo
Av. Bernardo Ohiggins Nª 543, Valdivia
(63) 283801 - 283805 - 283836

GOBERNACIÓN DE VALDIVIA
María José Gatica Bertín

GOBERNACIÓN DEL RANCO
Alonso Edgardo Pérez de Arce Carrasco

CONSEJEROS XIV REGION - LOS RÍOS

www.goreregiondelosrios.cl
Los Robles Nº 4, Isla Teja, Valdivia
(63) 284030 - 284039

Waldo Florez Vega
Eduardo Holck Kusch
Luis Armando Quezada Solis
Ariel Muñoz Morales
Hector Pacheco Rivera
Luis Cuvertino Gomez
Elias Sabat Acleh
Juan Carlos Farias Silva
Marcos Cortez Muñoz
Felipe Mena Villar
Juan Taladriz Eguiluz
Matías Fernández Hartwig
Sylvia Yunge Wulf
Catalina Hott Solis

Gobierno Regional de Los Lagos

Intendente

Harry Jürgensen
Décima Región Nº 480, 3° PISO, Pto. Montt
(65) 280725 - 280726

GOBERNACIÓN DE LLANQUIHUE
Leticia Tamara Oyarce Kruger

GOBERNACIÓN DE OSORNO
Daniel Sergio Felipe Lilayú Vivanco

GOBERNACIÓN DE CHILOÉ
Héctor Fernando Bórquez Montecinos

GOBERNACIÓN DE PALENA
Osvaldo Adolfo Oelckers Oelckers

CONSEJEROS X REGION - LOS LAGOS

www.goreloslagos.cl
Av. Décima Region Nº 480,4ºpiso. Pto.Montt
(65)283123- 26

Nelson Aguila Serpa
Federico Kruger Finsterbusch
Cristian Esteban Miranda Boorquez
Valentina Natalia Alvarez Nieto
Jaime Brahm Barril
Juan carcamo Carcamo
Ricardo Kuschel Silva
Juan Humberto Ortiz Bohle
Manuel Rivera Altamirano
María Angélica Barraza Arellano
Alexis Casanova Cárdenas
José Luis Muñoz Uribe
Francisco javier Reyes Castro
Fernando Hernández Torres
Roberto Soto Escalona

Gobierno Regional de Aisén

Intendente

Geoconda Navarrete
Plaza Nº 485, Coyhaique
(67) - 215610 - 215612 - 215632

GOBERNACIÓN DE COYHAIQUE
Pablo Galilea Carrillo

GOBERNACIÓN DE AYSÉN
Manuel Ortiz Torres

GOBERNACIÓN DE GENERAL CARRERA
Pedro Fernando Durán Ivanoff

GOBERNACIÓN DE CAPITÁN PRATS
Luis Ignacio Báez Chavarría

www.goreaysen.cl

CONSEJEROS XI REGION – AYSEN DEL GRAL. CARLOS IBÁÑEZ DEL CAMPO

General Parra Nº101,Coyhaique
(67)219450-219451

Marcia Raphael Mora
Raúl Rudolphi Altaner
Gustavo Adolfo Villarroel Pinilla
Rocco Martiniello Avila
Andrea Macias Palma
Rodrigo Araya Morales
Sergio González Bórquez
Eligio Montecinos Araya
Julio Uribe Alvarado
Luis Nolberto Coñuecar Lagos
Carlos campos Saigg
Jorge Avello Moll
Lilian Inostroza Parra
Washington Medina Martinez

Gobierno Regional de Magallanes y Antártica Chilena

Intendente

María Teresa Castañón Silva
Plaza Muñoz Gamero Nº 1028, 2° piso, Punta Arenas
(61) - 2203748 - 2203700

GOBERNACIÓN DE MAGALLANES
Ricardo Nicolás Cogler Galindo

GOBERNACIÓN DE ÚLTIMA ESPERANZA
Ana Ester Mayorga Bahamonde

GOBERNACIÓN DE TIERRA DEL FUEGO
Margarita Edith del Carmen Norambuena Caviedes

GOBERNACIÓN DE LA ANTÁRTICA CHILENA
Juan José Claudio Arcos

CONSEJEROS XII REGION – MAGALLANES Y LA ANTARTICA CHILENA

www.goremagallanes.cl
Plaza Muñoz Gamero Nº 1028, Pta. Arenas
(61) 203738 - 203728

Tolentino Segundo Soto España
Yammy Warner Alvarez
Manuel Aristídes Loncón Guala
Andrés López España
Emilio Boccazzi Campos
Antonio Bradasic Sillard
Roxana Gallardo Concha
Alejandro Kusanovic Glusevic
Ramón Lobos Vásquez
Antonio Ríspoli Giner
Miguel Ángel Sierpe Gallardo
Juan Felipe Vukusich Covacic
Rodolfo Mondaca Salazar
Marcelo Garrido Pino