Alcaldes y Concejales

BASE DE DATOS ACTUALIZADA POR EL CENTRO DE DOCUMENTACIÓN Y PUBLICACIONES DE LA SUBDERE.

NOTA:
A: JUNTOS PODEMOS
B: ALIANZA
C: CONCERTACIÓN POR LA DEMOCRACIA
D: NUEVA ALTERNATIVA INDEPENDIENTE
* Alcaldes Reelectos

Aisén

CONCEJALES 6
Samuel Chong Rivera (PRI)
Manuel Curinao Rebolledo (PDC)
Isaac Ovando Bello (PS)
María Inés Oyarzún Cárcamo (IND)
Ximena Novoa Pérez (RN)
Manuel Ortiz Torres (IND)

Algarrobo

CONCEJALES 6
Carlos Tapia Avilés (Partido Regionalista de los Ind.)
Antonieta Sandoval Solís ((PRSD)
Fernando Gómez Ceballos (DC)
Manuel Catalán Aranda (IND)
Ramón Marín Sepúlveda (UDI)
Yolanda Yáñez Maldonado (UDI)

Alhué

CONCEJALES 6
Hugo Lazo Segovia (PC)
Danilo Salazar Morales (PC)
Roberto Aravena Miranda (PDC)
Mario Huerta Mora (PH)
Luis Nuñez Pérez (PH)
Nancy Cofré Quiroz (RN)

Alto Biobío

CONCEJALES 6
Carolina Altamirano Zamorano (PRI)
Jacobo Muñoz Cifuentes (IND)
Julio Piñaleo Beroiza (IND)
José Luis Benítez Quilape (IND)
Marly Neumann Farías (IND)
Carmen Gloria Ruiz Alarcón (RN)

Alto del Carmen

CONCEJALES:
Cristian Olivares Iriarte (PRSD)
Maritza Peña Morales (IND)
Oriel Campillay Cortez (PS)
Raúl Garrote Garrote ( IND)
Patricio Rojas Mancilla (RN)
Claudio Morales González (IND)

Alto Hospicio

CONCEJALES:
Sergio Reyes Astudillo (PPD)
Jessica Becerra Cantillano (DC)
Eledier Avendaño Ortega (UDI)
René Cáceres Araya (IND)
Orlando Garay Castro (IND)
María Inés Macchiavello Zerega (IND)

Ancud

CONCEJALES 6
Rodolfo Norambuena Fernández (IND)
Pedro Ojeda Maldonado (PDC)
Carlos Gómez Miranda (PDC)
Nelson Delgado Barría (PS)
Alex Muñoz Muñoz (UDI)
Francisco Cárdenas Ampuero (RN)

Andacollo

CONCEJALES:
Luis Guerrero Honores (IND)
Dixon Pasten Guerrero (PRSD)
Fernando Pasten Pizarro (PPD)
Eduardo Muñoz Cortés (PS)
Ximena Pizarro Mery (DC)
Gabriel Pasten Cifuentes (RN)

Angol

CONCEJALES 6
Mauricio Jiménez Trincado (IND)
Andrea Parra Sauterel (PPD)
Mónica Rodríguez Rodríguez (PDC)
Margaret Molina Gallegos (PDC)
Sergio Paredes Montoya (IND)
Américo Lataño Muñoz (UDI)

Antofagasta

CONCEJALES:
Jaime Araya Guerrero (IND)
Doris Navarro Figueroa (IND)
Antonio Cárdenas Tadich (IND)
Hugo Benítez Cáceres (PPD)
Elvira Silva Iriarte (PC)
Roddiam Aguirre Aguirre (DC)
Andrea Medina Díaz (PS)
Patricio Reyes Díaz (PS)
Gonzalo Santolaya Goicovic (UDI)
Félix Acori Gómez (RN)

Antuco

CONCEJALES: 6
Miguel Angel Inostroza Castillo (PRI)
Abraham Formandoy Balboa (PRI)
Mauricio Saldías Parra (DC)
Germán Cifuentes Ortíz (DC)
Miguel Garcés Muñoz (PH)
Leonardo Pinochet Daza (IND)

Arauco

CONCEJALES: 6
Nelson Leal Espinoza (PRSD)
Susana Hernández Espinoza (IND)
Roberto Sáez Velásquez (PS)
Gonzalo Araneda Ruiz (UDI)
Juana Barroeta Larrondo (RN)
Pedro Cruz Palacios (RN)

Arica

CONCEJALES: 10
Patricio Gatica Roco (PRI)
José Lee Rodríguez (Partido Progresista)
Elena Díaz Hevia (PC)
Osval Abdala Valenzuela (PPD)
Miguel Ángel Leiva Pizarro (PPD)
Miriam Arenas Sandoval (IND)
Emilio Ulloa Valenzuela (RN)
Juan Carlos Chinga Palma (RN)
Lissette Sierra Ocayo (IND)
Andrés Peralta Martinich (UDI)

Buin

CONCEJALES 6
Patricio Silva González (PPD)
Sandra Meneses Tapia (PPD)
Hernán Henríquez Parrao (PRSD)
Ramón Calderón Hormazábal (PDC)
Miguel Araya Lobos (UDI)
Nicolás Romo Contreras (UDI)

Bulnes

CONCEJALES 6
Maritza Ferrada Garcés (IND)
Julio García Decap (IND)
Manuel Moncada Marchant (DC)
Juan Arévalo Rojas (RN)
Max Pacheco Palma (UDI)
Carlos Fuentealba Maureira (UDI)

Cabildo

CONCEJALES 6
Liliana Romero Toro (Partido Regionalista de los Ind.)
Mario Alvarado Osorio (PC)
Roberto Muñoz Sepúlveda (IND)
Víctor Donoso Oyanedel (DC)
Ricardo Altamirano Olguín (IND)
Juana Zamora Olmos (RN)

Cabo de Hornos

CONCEJALES 6
Héctor Maluenda Witto (IND)
Jaime Godoy Chávez (IND)
Fernando Caicheo Muñoz (PRSD)
Lidia González Calderón (IND)
Juan Carlos Oyarzún Trujillo (IND)
Martín Draksler Vukasovic (UDI)

Cabrero

CONCEJALES: 6
Farid Rarrán Cabezas (PRSD)
Carlos Rozas Soto (DC)
Hassan Sabag Inostroza (IND)
José Figueroa Moreno (UDI)
Oscar Ordenes Guiñez (RN)
Mauricio Rodríguez Rivas (IND)

Calama

CONCEJALES:
Dinka López Durán (Partido Regionalista de los Ind.)
Hernán Velásquez Núñez (IND)
Darío Quiroga Venegas (PC)
José Mardones Gallardo (IND)
Norma Araya Romero (PS)
Isolina Molina Henríquez (DC)
José Astudillo Trigo (RN)
Juan Zebra Godoy (UDI)

Calbuco

CONCEJALES 6
Pedro Yáñez Uribe (PRI)
María Patricia Pascuales Gutiérrez (PRI)
Ramón Andrade Chávez (IND)
Doris Villarroel Gallardo (PDC)
Ana Díaz Velásquez (UDI)
Nelson Villarroel Castrillón (RN)

Caldera

CONCEJALES:
Luis Barriga Jara (IND)
Soledad González Contreras (PPD)
Juan Morales Alfaro (PS)
Gregorio Campusano Dorador (UDI)
Luisa Collarte Marquez (RN)
Emilio Bianchi Cañas (IND)

Calera de Tango

CONCEJALES 6
Marcelo Riquelme Yagi (PDC)
Marco Jofré Muñoz (PS)
Sandra Meza Zumelzu (PS)
Juan Irarrázaval Rossel (UDI)
Carolina Saavedra Rojas (IND)
Lilian Farías Nallar (RN)

Calle Larga

CONCEJALES: 6
Víctor Jara López (PRSD)
José Soto Rojas (PPD)
Leonardo Aguirre Urtubia (IND)
Blanca Delgado Hidalgo (IND)
Sergio Flores Delgado (RN)
Luis Gormas Pfeng (UDI)

Camarones

CONCEJALES: 6
Carla Torrico Troncoso (PRI)
Gladys Ríos Díaz (IND)
Alan Ramírez Rojas (PRSD)
Gabriel Altina Soza (PRSD)
Cristián Zavala Soto (DC)
Ricardo Cepeda Soto (UDI)

Camiña

CONCEJALES:
Jaime Ananibar Mamamni (DC)
Freddy Mamani Viza (IND)
Esteban García Cáceres (RN)
Lucy Uribe Caipa (RN)
Alex Carlos Sánchez (UDI)
Jorge Mamani Choque (UDI)

Canela

CONCEJALES:
Nestor Valle Tapia (PC)
Manuel Navarro Vera (PC)
Ana Vega Flores (PPD)
Gustavo Gallardo Trigo (DC)
Darwin Cortés Palma (IND)
Miguel Pereira Bugueño (RN)

Cañete

CONCEJALES 6
Adrián Viveros Gajardo (PRSD)
Oscar Leal Aravena (PRSD)
Mario Lobo Bueno (PRSD)
Ana María Fierro Caamaño (DC)
Verónica Sandoval Ruiz (RN)
Cristian Medina Cea (UDI)

Carahue

CONCEJALES 6
Bladimir Painecura Quirilao (PPD)
Samir Manukian Zúñiga (IND)
Florentino Riffo Araneda (PDC)
Alejandro Sáez Véliz (UDI)
Carlos Ulloa Bernales (UDI)
Claudio Valck Salazar (RN)

Cartagena

CONCEJALES 6
Osvaldo Cartagena García (Partido Regionalista de los Ind.)
Juan Cárdenas Palacios (PPD)
Patricia Leiva Gómez (DC)
Marco Antonio Verdala Urzúa (RN)
Lidia Silva García (UDI)
Rosa Soto Acevedo (UDI)

Casablanca

CONCEJALES: 6
Mauricio Palacios Pérez (PRSD)
Karen Ordóñez Urzúa (PS)
Susana Pinto Alcayaga (DC)
Patricia Díaz Silva (DC)
Ilse Ponce Álvarez (IND)
Pedro Caussade Pitte (UDI)

Castro

CONCEJALES 6
René Vidal Barrientos (PC)
José Aburto Barrientos (PC)
Marco Olivares Cárdenas (IND)
Julio Muñoz García (PDC)
Ignacio Tapia Gatti (RN)
Juan Eduardo Vera Sanhueza (UDI)

Catemu

CONCEJALES 6
Pablo Pacheco Delgado (Partido Regionalista de los Ind.)
Richard Concha Bruna (Partido Progresista)
Carlos Meneses Toro (PC)
Claudio Núñez Cataldo (PPD)
José Vergara Millaqueo (PS)
Aurora Medina Carvajal (RN)

Cauquenes

CONCEJALES 6
Luis Ceroni García (PPD)
Domingo Leiva Mena (PS)
César Aravena Espinoza (DC)
Sergio Vignolo Moya (RN)
María Teresa Burgo León (RN)
Felipe Vera Rodríguez (UDI)

Cerrillos

CONCEJALES 6
Orfilia Castro Tobar (PPD)
Felipe Martínez Calderón (IND)
Cecilia Foncea Astudillo (PDC)
María Luisa Figueroa Garrido (PS)
Juan Jiménez Retamal (RN)
Guillermo Reeves Iriarte (RN)

Cerro Navia

CONCEJALES 8
Judith Rodríguez Lazcano (PC)
Nicolás Camus Lavín (PPD)
Luis Molina Gaete (IND)
Evangelina Cid Ferreira (PDC)
Jorge Durán Espinoza (RN)
René Solano Valdés (UDI)
Magaly Acevedo Escárate (RN)
Emilio Corvalán Rojas (RN)

Chaitén

CONCEJALES 6
Nelson Mansilla Mendoza (IND)
Héctor Navarro García (PPD)
Adier Villarroel Soto (IND)
José Barrientos Ruiz (PS)
Bernardo Riquelme Muñoz (IND)
Claudio Santana Barrientos (RN)

Chañaral

CONCEJALES:
María Angélica Aracena Cortés (IND)
Aldo Tapia Donoso (PC)
Margarita Flores Salazar (PRSD)
Isabel Ogalde Álvarez (PS)
Ricardo Lock Olguin (DC)
Renato Cáceres Maraboli (RN)

Chanco

CONCEJALES 6
José Esinosa Campos (RPI)
Elizabet Meza Montecinos (PS)
Juan Díaz Meza (RN)
Javier Cancino Ibáñez (RN)
David Sánchez Arellano (UDI)
Juan Pablo Cancino Barrios (UDI)

Chépica

CONCEJALES 6
Elisa Reyes Arriagada (IND)
Fabián Barahona León (DC)
Patricio Cepeda Santibañez (UDI)
Iván Valenzuela Palacios (UDI)
Ramón Vallejos Zúñiga (IND)
Ives Richasse Acevedo (IND)

Chiguayante

CONCEJALES: 6
Paulette Pierart Roa (PPD)
Carlos Benedetti Reiman (PS)
Juan Quilodrán Rojas (DC)
José Vilches Vilches (DC)
Aldo Aravena Silva (MAS)
Mario Osben Méndez (UDI)

Chile Chico

CONCEJALES 6
José García Barría (IND)
Cristian Saldía Triviño (PC)
Juan Haro Viegas (PS)
Ricardo Ibarra Valdebenito (IND)
José Barrientos Ibáñez (IND)
Jorge Vargas Cárdenas (UDI)

Chillán

CONCEJALES 8
Juan Enrique López Cruz (PRSD)
Víctor Sepúlveda Barra (PC)
Edison Coronado Moreno (DC)
Carlos Hernández Muñoz (PS)
Jorge Vaccaro Collao (RN)
Jorge Marcenaro Villalta (RN)
Gustavo Donoso Dueñas (UDI)
Nadia Kaik Gorayeb (UDI)

Chillán Viejo

CONCEJALES 6
Jorge Del Pozo Pastene (PRSD)
Patricio San Martín Solís (IND)
Rodolfo Gazmuri Sánchez (PPD)
Pablo Pérez Aorostizaga (DC)
Audito Gavilán Tapia (PS)
Susana Martínez Cornejo (RN)

Chimbarongo

CONCEJALES 6
Julio Inostroza Muñoz (Partido Regionalista de los Ind.)
Mario Bozán Bravo (Partido Regionalista de los Ind.)
Féliz Bugueño Sotelo (Partido Regionalista de los Ind.)
Luis Toro Jorquera (IND)
Hernán Riveros Vargas (PS)
Sergio Osorio Cubillos (UDI)

Cholchol

CONCEJALES 6
Juan Neculhual Tropa (PPD)
Francisca Huirilef Barra (IND)
Bernardo Ñancupil Rebolledo (PDC)
Álvaro Labraña Opazo (UDI)
Bernardita Viscarra Astudillo (UDI)
José Matamala Molina (RN)

Chonchi

CONCEJALES 6
Hugo Gómez Vargas (PPD)
Francisco Delgado Barrientos (PDC)
Carola Chamia Díaz (PDC)
Héctor Navarro Navarro (RN)
Fernando Oyarzún Macías (IND)
Mercindo Báez Navarro (UDI)

Cisnes

CONCEJALES 6
Lorena Mansilla Fuentes (PRI)
José Antiñanco Alvarado (IND)
Rocío Ortega Rosas (IND)
Miguel Jara Mardones (IND)
Luis Pérez Cárdenas (IND)
Claudio Gallardo Garrido (UDI)

Cobquecura

CONCEJALES 6
Nancy Sanhueza Pradenas (PRSD)
Guillermo Salgado Contreras (IND)
Enrique Rodríguez Alarcón (PS)
Jorge Romero Villalobos (IND)
José Cifuentes Crisóstomo (RN)
Luis Sepúlveda Placencia (RN)

Cochamó

CONCEJALES 6
Eduardo Dreau Mestre (PRI)
Jaime Moreno Barría (IND)
Marcela Chavez Chavez (PPD)
Carlos Cárdenas Almonacid (PDC)
Sergio Mancilla Álvarez (RN)
Jessica Moreno Torres (UDI)

Cochrane

CONCEJALES 6
Elviro Ovando Burgos (IND)
Elvis Valdés Bigorría (PDC)
Nilda Soto Mansilla (IND)
Rodrigo Rivera Tejeda (IND)
Ada Figueroa Gallardo (RN)
Luis Parada Olivero (RN)

Codegua

CONCEJALES 6
Ester Sepúlveda Guaico (IND)
Luis Gajardo Gómez (PPD)
Iván Acevedo Silva (DC)
José Flores Osorio (DC)
Tadeo Vilches Ramírez (UDI)
Alex Pedraza Fuentealba (UDI)

Coelemu

CONCEJALES 6
Luis Ortíz Flores (PRSD)
Angélica González Nova (PPD)
Natalia Cabrera Torres (DC)
Angela Chávez Mora (RN)
María Bugmann Pinto (IND)
Héctor Rojas Ramírez (IND)

Coihueco

CONCEJALES 6
José Guzmán Zúñiga (PPD)
Solanyen Cárdenas Sandoval (DC)
Daniel Sepúlveda Andrade (RN)
Patricio Merino Hermosilla (RN)
Juan Carlos Sáez Freire (RN)
Juan Muñoz Quezada (UDI)

Coinco

CONCEJALES
Adalberto Valenzuela Silva (PPD)
Claudia Andrea Guajardo Valenzuela (IND)
Oscar Waldo Orellana Trincado (IND)
María Sylvia Fuchslocher Emparanza (RN)
Gerardo Alberto Padilla Sánchez (IND)
Carlos Ramos Araya (UDI)

Colbún

CONCEJALES 6
Teresa Fuentes Loyola (PRI)
Jacqueline Núñez Ramos (IND)
Patricia Soto Leiva (IND)
Lupercio Díaz Gutierrez (UDI)
Jorge Dedes Franco (UDI)
Manuel Ortiz Bustos (IND)

Colchane

CONCEJALES: 6
Manuel Challapa Castro (IND)
Benjamín García García (IND)
Vicente García Mamani (PS)
Angel Mamani Choque (RN)
Luzmira Challapa Mamani (IND)
Rosauro García Choque ( UDI)

Colina

CONCEJALES 6
Alejandra Bravo Hidalgo (PRI)
Andrés Vásquez Medina (PDC)
Nicolás Pavez Cuevas (PDC)
Máximo Larraín Geisse (UDI)
Jorge Boher Ferrada (UDI)
Gonzalo Torres Ferrari (RN)

Collipulli

CONCEJALES 6
José Herrera Saldías (PP)
Patricia Plaza Vásquez (PPD)
Ibar Leiva Quevedo (IND)
Teresa Ringele Montanares (PDC)
Mario Grandón Castro (PDC)
Pablo Pereira Pereira (UDI)

Coltauco

CONCEJALES 6
René Henríquez Rivera (IND)
Jorge Cerda Muñoz (IND)
Samuel Marín Sánchez (PS)
Patricio Cortés Moscoso (IND)
Balda Pardo Galaz (IND)
Rosa Vial Rodríguez (IND)

Combarbalá

CONCEJALES: 6
Edgardo Vega Tapia (Partido Regionalista de los Ind.)
Jorge Muñoz Ramos (Partido Regionalista de los Ind.)
Gustavo Hernández Valdivia (PPD)
Bernardita Cortés Gómez (DC)
Marta Carvajal Cortés (RN)
Juan Carlos Tapia Araya (IND)

Concepción

CONCEJALES: 8
Alex Iturra Jara (PC)
Alejandra Smith Becerra (DC)
Jaime Monjes Farías (DC)
Fabiola Troncoso Alvarado (DC)
Eric Aedo Jeldres (DC)
Ariel Ulloa Azócar (PS)
Patricio Kuhn Artigues (UDI)
Christian Paulsen Espejo-Pando (IND)
Joaquín Eguiluz Herrera (RN)
Héctor Muñoz Uribe (IND)

Conchalí

CONCEJALES 8
Alejandra Saa Carrasco (PPD)
Cecilia Delgado Delgado (PPD)
Ricardo Montero Riveros (PC)
Alejandro Vargas González (PDC)
María Guajardo Silva (PS)
Paulina Rodríguez Gómez (RN)
Rubén Carvacho Rivera (UDI)
Máximo Pavez Cantillano (UDI)

Concón

CONCEJALES: 6
Sergio Veas Morales (IND)
Alberto Fernández López (PRSD)
Marcial Ortíz Flores (DC)
Susanne Spichiger Jouannet (RN)
Sandra Contreras Álvarez (RN)
Bruno Garay Petersen (UDI)

Constitución

CONCEJALES 6
Guadalupe Muñoz Riquelme (PPD)
Franco Aravena González (PPD)
Pablo del Río Jiménez (PRSD)
Rodrigo Veloso Urrutia (DC)
Carlos Santa María Santa María (RN)
Job Fuenzalida Quiroz (RN)

Contulmo

CONCEJALES: 6
Pablo González Henríquez (PPD)
Nelson Sanzana Salazar (IND)
Juan Antonio Arellano Avello (IND)
Carlos Leal Neira (IND)
Jorge Monroy Betancur (UDI)
Ricardo Aedo Smith (RN)

Copiapó

CONCEJALES: 6
Magaly Milla Montaño (IND)
Luis Orrego Salinas (IND)
Rosa Ahumada Campusano (PC)
José Fernández Quevedo (PPD)
Omar Luz Hidalgo (IND)
Anelice Véliz Kratzschmar (PS)
Mario Bordoli Vergara (RN)
Juan Carlos Mellibovsky Leiva (RN)

Coquimbo

CONCEJALES: 8
Ramón Velásquez Seguel (PPD)
Juan Alcayaga Del Canto (PRSD)
Jaime Díaz Torres (PRSD)
Carlos Yusta Rojas (PS)
Miguel Angel Cuadros Morena (DC)
Alejandro Campusano Massad (DC)
Paola Cortés Vega (UDI)
Pedro Castillo Castillo (RN)

Coronel

CONCEJALES: 6
Osvaldo Campos Torres (IND)
Francisco Reyes Aguayo (PPD)
Edmundo Salas Norambuena (DC)
José Suazo Muñoz (PS)
Hugo Monsalves Obreque (PS)
Francisco Merino Olivares (MAS)
Carmen Madinagotia Chamorro (RN)
Daniel Rosales Salgado (UDI)

Corral

CONCEJALES 6
Anselmo Barrientos Durán (IND)
Leonel Vera Pavie (IND)
Leandro Espinoza Moraga (IND)
Rosiel González Galindo (IND)
Rubén Pérez González (UDI)
Darío Medina Sepúlveda (RN)

Coyhaique

CONCEJALES 6
Florentino Vega Seguel (PRI)
Juan Catalán Jara (PC)
Joaquín Soto Mansilla (PPD)
Patricio Adio Ojeda (PS)
Verónica Figueroa Foitzick (IND)
Aracely Leuquen Uribe (RN)

Cunco

CONCEJALES 6
Ernesto Chihuailaf Mora (PPD)
Marcia Espinoza Muñoz (IND)
Danilo Urrutia Cárcamo (PDC)
José Olivera Garrido (PS)
Luis Fonseca Report (IND)
Cristian Moraga Lagos (RN)

Curacautín

CONCEJALES 6
Zaudiel Mora Zalazar (PRSD)
Patricio Abarzúa Saavedra (PPD)
Sara Castillo Pinilla (IND)
Manuel Sandoval Zapata (PDC)
Miguel Toro Quirilef (PDC)
María Motran Garrido (RN)

Curacaví

CONCEJALES 6
María Recabarren Rojas (PC)
Cristian Galdames Santibañez (PS)
Paul Alvarado Muñoz (PDC)
Lidia Araos Henríquez (UDI)
Marco Guzmán Márquez (UDI)
Sandra Ponce Baeza (IND)

Curaco de Vélez

CONCEJALES 6
Sergio Ríos Guaiquin (PPD)
Luis Paredes Triviño (IND)
Olga Rebolledo Navarrete (PS)
Francisco Oyarzún Oyarzún (PDC)
Víctor Ilnao Ilnao (RN)
Luis Oyarzún Subiabre (UDI)

Curanilahue

CONCEJALES: 6
Leonidas Peña Henríquez (PC)
Juan Fonseca Gutiérrez (IND)
Alex Calzadilla Velásquez (IND)
Andrés Aguilera Cruces (UDI)
Cristian Gengnagel Navarro (UDI)
Luis Ceballos Benítez (RN)

Curarrehue

CONCEJALES 6
Adrián Burdiles Poblete (PP)
Beatriz Carinao Quintonahuel (IND)
Jorge Calfueque Marillanca (PS)
Fidel Tralma Huilcan (PDC)
Sonia Sabugal Saldaña (RN)
Juan Carlos Donoso Ovando (UDI)

Curepto

CONCEJALES 6
Francisco Núñez Ramírez (PRSD)
Sergio Morales Carreño (PRSD)
Mario Gómez Ávila (DC)
Dorys Sepúlveda Valenzuela (PS)
Juan Pablo Retamal Gutiérrez (IND)
Juan Eduardo Valdés Aldunate (UDI)

Curicó

CONCEJALES 6
Leoncio Saavedra Concha (PRSD)
Julieta Maureira Lagos (PRSD)
Enrique Soto Donaire (DC)
Luis Roja Zúñiga (PS)
Luis Trejo Bravo (PS)
Jaime Canales González (UDI)
Mario Undurraga Castelblanco (UDI)
Nelson Trejo Jara (UDI)

Dalcahue

CONCEJALES 6
Patricio Alarcón Pualuan (IND)
Luis Loaiza Bahamonde (IND)
Sergio Yunger Bahamonde (IND)
Carlos Cárdenas Bahamonde (IND)
Juan Hijerra Serón (UDI)
María Alejandra Villegas Huichaman (UDI)

Diego de Almagro

CONCEJALES: 6
Jacqueline Cáceres Salas (Partido Regionalista de los Indep.)
María Torrejón Rojas (PC)
Egido Masías Herrera (PC)
Ramón Núñez Pérez (PC)
Cecilia Díaz Seriche (PS)
Mario Araya Rojas (RN)

Doñihue

CONCEJALES 6
Sylvia Cesped Contreras (PRI)
Belisario Bastías Espinoza (PPD)
Ximena Meneses Meneses (PS)
Juan Manuel Pérez Riveros (DC)
Humberto Díaz Pino (UDI)
Jeannette Quiroz Calderon (UDI)

El Bosque

CONCEJALES 8
Margarita Urra Valerio (PC)
Luis Morales Ramírez (PPD)
Víctor Downey López (PS)
Aliro Rojas Reyes (PS)
Manuel Zúñiga Aguilar (PS)
Sebastián Vega Umatino (PDC)
Roberto Larenas Cuellas (RN)
Patricia Arriagada Nuñez (UDI)

El Carmen

CONCEJALES 6
Hermes Rubilar Gutiérrez (PRI)
Oscar Seguel Cancino (PDC)
Rolando Guajardo Soto (PDC)
Claudio Gamboa Aravena (UDI)
Marcelo Sandoval Sandoval (RN)
Rosauro Palma Umanzor (RN)

El Monte

CONCEJALES 6
Gisela Rosales Reyes (IND)
Rossana Sanhueza Muñoz (IND)
Juan Pablo Gómez Ramírez (PDC)
Rolando Ortega Valdivia (PDC)
Andrés Maass Reyes (RN)
Mario Varela Montero (UDI)

El Quisco

CONCEJALES 6
Mario Pérez Barrera (PC)
Alfonso Gelvez Torres (PPD)
Eduardo Berrios Silva (IND)
José Antonio Jofré Bustos (IND)
Manuel González Vidal (UDI)
Ismael Berroeta Álvarez (IND)

El Tabo

CONCEJALES: 6
María Castillo Sánchez (Partido Progresista)
Edgardo Gómez Bravo (PPD)
Fernando García Jofré (DC)
Alfonso Muñoz Aravena (PS)
Teresa Allendes Olivares (UDI)
Osvaldo Román Arellano (UDI)

Empedrado

CONCEJALES 6
Raimundo Peñailillo Carter (PC)
Mireya Carrasco Jara (PPD)
Carlos Jaque Jaque (DC)
Patricio Peñailillo Chamorro (DC)
Berta Bravo Garrido (UDI)
Fernanda Arellano Tejos (RN)

Ercilla

CONCEJALES 6
Víctor Gutiérrez Pacheco (IND)
Herbert Paredes Toledo (IND)
Jorge Sougarret Devaud (PDC)
Alejandro Arévalo Gutiérrez (UDI)
María Barra Fuentes (UDI)
Luis Orellana Rocha (RN)

Estación Central

CONCEJALES 8
Felipe Zavala Jara (PC)
Guillermo Flores Contreras (PPD)
Angélica Cid Venegas (PS)
Felipe Muñoz Vallejos (PS)
Patricio González Ayala (PDC)
Beatriz Lagos Campos (UDI)
Miguel Abdo Ara (UDI)
Ivo Pavlovic Lazcano (UDI)

Florida

CONCEJALES: 6
Magaly Cortés Carvajal (IND)
Miguel Cid Caamaño (IND)
Juan Contreras Parra (PS)
Juan Vera López (PH)
Claudio Parra Hidalgo (UDI)
Raquel Crovetto Hickmann (IND)

Freire

CONCEJALES 6
Alex Sáez Castillo (PRI)
María Lagos Retamal (PPD)
Yanina Barría Rojas (IND)
Daniel Ríos González (RN)
Luis García Friz (RN)
Gilberto Gutiérrez Sepúlveda (IND)

Freirina

CONCEJALES: 6
Patricio Monardes Rodríguez (PP)
Maritza Gallardo Carmona (IND)
Francisco Carvajal Zuleta (PS)
Sergio Godoy Cuello (PS)
Nicolás Gallardo Martínez (IND)
Luis Araya Páez (UDI)

Fresia

CONCEJALES 6
Luciano Belmar Arroyo (PRSD)
Carlos Cárdenas Oyarzo (PS)
Miguel Cárdenas Barría (PDC)
Carlos Oyarzo Altamirano (RN)
Marcelo Bohle Flores (UDI)
Héctor Roa Poveda (UDI)

Frutillar

CONCEJALES 6
Alberto Ruiz Barría (PC)
Ignacio Godoy Guerrero (IND)
César Huenuqueo Maldonado (PS)
María Gallardo Villegas (IND)
Patricia Vásquez Álvarez (PDC)
Luis Espinosa Popp (RN)

Futaleufú

CONCEJALES

Alejandra Trinidad Torres Vásquez (PRI)
Jorge Leonel Fuentealba Troncoso (IND)
Fernando Andrés Coronado Pinilla ((PRSD)
Guido Garcés Navarro (IND)
Adelio Vallejos Espinoza (UDI)
Benjamín Segundo Vásquez Vidal (RN)

Futrono

CONCEJALES 6
Hugo Soto Oporto (PRI)
Fernando Flandez Montecinos (PPD)
Pamela González Espinoza (PDC)
Marisol Bahamondez Millar (UDI)
Claudio Lavado Castro (UDI)
Oscar Navarrete Anabalón (IND)

Galvarino

CONCEJALES 6
Segundo Millalén Pillal (PP)
Pablo Hernández Lagos (IND)
Willy Kehr Llanos (PDC)
Pablo Huenulao Muñoz (IND)
Hans González Espinoza (IND)
Agustina Zavala Rodríguez (UDI)

General Lagos

CONCEJALES 6:
Félix Poma Huaylla (IND)
Carmen Tupa Huanca (PPD)
Jorge Quelca Flores (PS)
Delfín Zarzuri Condori (RN)
Lucía Montevilla Mamani (RN)
Marisol Paredes Tarqui (IND)

Gorbea

CONCEJALES 6
Rosita Verdejo Silva (PRSD)
Andrés Romero Martínez (PDC)
Gerardo Rodríguez Hidalgo (IND)
Marisol Wickel Navarrete (UDI)
Juan Carlos Cid Peña (UDI)
Alvaro Eyzaguirre Sabugo (RN)

Graneros

CONCEJALES 6
Teresa Elgueta Moreno (IND)
Raquel Campos Puentes (PRSD)
Ximena Jeldres Astudillo (DC)
Antonio Pereira Aguilera (DC)
Miguel Gutiérrez Lazo (UDI)
Sixto Huerta Caviedes (UDI)

Guaitecas

CONCEJALES 6
Juan Carlos Leviante Ijerra (PRI)
Marcos Saavedra Quintallana (IND)
Raúl Chaura Azócar (IND)
Juan Carlos Barría Cárdenas (RN)
Juan Carlos Vargas Guzmán (UDI)
Jaime Mera Fernández (IND)

Hijuelas

CONCEJALES 6
Eloy Tapia Oyanedel (Partido Regionalista de los Ind.)
Roxana Saavedra Pimentel (PS)
Omar Olivares Seura (DC)
Héctor Osorio López (IND)
Germán Vicencio Vargas (UDI)
Romina Basaez Olivares (IND)

Hualaihué

CONCEJALES
José Rolando Uribe Ruiz (PRI)
Jaime Sotomayor Barrientos (PRSD)
Omar Arturo Uribe Ruiz (PDC)
Pablo Iván Chávez Mariman (RN)
Cristina Espinoza Ojeda (IND)
Carlos Alberto Cid Martínez (IND)

Hualañé

CONCEJALES 6
Pedro Sepúlveda Riveros (PPD)
Enrique Cordero Martínez (PDC)
Carolina Muñoz Núñez (DC)
Patricio Rojas Ponce (PH)
Nelson Maldonado Ahumada (RN)
Hugo Moreno Varas (IND)

Hualpén

CONCEJALES: 6
Juan Cruz Rivera (PPD)
Katherine Torres Machuca (PPD)
Luis Araya Valenzuela (PPD)
Daniel Valdebenito Cerda (IND)
Luis Chamorro Uribe (PS)
Patricia Saldía Carreño (PDC)
Erika Beltrán Soto (RN)
Rubén Ulloa Aguillón (UDI)

Hualqui

CONCEJALES: 6
Renato Galán Orostica (IND)
Alejandro Astete Gutiérrez (PPD)
Luis Carriel Pérez (IND)
Juan Barrenechea Herrera (PS)
Sergio Fuentes Sanhueza (PDC)
Liliana Díaz Vargas (UDI)

Huara

CONCEJALES: 6
Álvaro Rojas Rojas (PRSD)
Mauricio Salazar Pincheira (PRSD)
Mildred Garrido Aguirre (DC)
Oscar Pantoja Toro (PS)
Rosario Ilaja Cayo (RN)
Milko Manzoni Ibarra (UDI)

Huasco

CONCEJALES: 6
Rafael Vega Peralta (PRSD)
Carmen Hidalgo Narrias (PPD)
Juan Ávalos Tapia (PPD)
Juan Valenzuela Valenzuela (PPD)
Pedro Rojas Miranda (DC)
Patricia Dagnino Pizarro (RN)

Huechuraba

CONCEJALES 6
Daniel Arias Galleguillos (IND)
Freddy Seguel Rojas (PPD)
Luzmenia Toro Sepúlveda (PC)
Leonardo Igor Bustamante (PS)
Eduardo Flores Concha (UDI)
Macarena Zamorano Fernández (IND)

Illapel

CONCEJALES: 6
Hugo González González (PC)
Juan Dabed Tozo (PRSD)
Ricardo Castillo Castillo (IND)
María Díaz Vega (PPD)
Fancy Navea Morales (PS)
Eduardo González Dabed (RN)

Independencia

CONCEJALES 6
Elena Salazar Bonta (PC)
Pilar Durán Baronti (PS)
José Miguel Cuevas Fonsea (PS)
Carola Rivero Canales (PS)
América López Moris (PDC)
Rodrigo Barco Sánchez (RN)
Sandra Álvarez Ruiz (RN)
Margarita Vásquez Contreras (UDI)

Iquique

CONCEJALES: 8
Danisa Astudillo Peiretti (PS)
Álvaro Jofré Cáceres (RN)
Juan Lima Montero (UDI)
Felipe Arenas Lamas (IND)
Pedro Cisternas Flores (IND)
Guillermo Cejas Valenzuela (IND)
Arsenio Lozano Vidal (IND)
Mauricio Soria Macciavello (IND)

Isla de Pascua

CONCEJALES: 6
Yolanda Nahoe Pont (Partido Regionalista de los Ind.)
Alberto Hotus Chávez (PPD)
Carlos Riroroko Mardones (PRSD)
Marta Hotus Tuki (DC)
Pedro Tepano Pakarati (IND)
Mai Teao Osorio (RN)

Juan Fernández

CONCEJALES: 6
Scheila Recabarren Schiller (PH)
Christian López Chamorro (PH)
Julio Chamorro Solis (PH)
Leonardo Rojas Recabarren (RN)
Jimena Green Vergara (IND)
Juan Carlos Órdenes Hills (UDI)

La Calera

CONCEJALES 6
Cinthy Miskulini Araya (PC)
Lautaro Correa Castillo (PS)
Ricardo Aliaga Gómez (DC)
Johnny Piraino Meneses (IND)
Trinidad Rojo Agusto (RN)
Marco Antonio Varas Leiva (RN)

La Cisterna

CONCEJALES 6
Orlando Morales Becerra (PPD)
Marcelo Luna Campillay (PPD)
Patricio Ossandón Ortiz (PS)
Ximena Tobar Vásquez (PS)
Angélica Pinedo Cabrera (PDC)
Patricia Acevedo González (UDI)
Alexis Flores Ahumada (UDI)
Bernardo Suarez Ortiz (RN)

La Cruz

CONCEJALES 6
Héctor Cerda Vergara (PRSD)
Filomena Navia Hevia (PS)
Alejandra Espinoza Díaz (PS)
Amaia Arraztoa Larrondo (UDI)
Brenda Cataldo Gaete (UDI)
Edmundo Olivares Pérez (RN)

La Estrella

CONCEJALES 6
David Beas Quintanilla (PPD)
Guillermo Sánchez González (IND)
Lincoln Cáceres Silva (UDI)
Andrés Fernández Tapia (UDI)
Jimena Oyarzún Fuentes (RN)
Héctor Osorio Monrreal (RN)

La Florida

José Luis Alegría Tobar (PP)
Reinaldo Rosales Méndez (PPD)
David Peralta Castro (PC)
Marco Espinoza Cartagena (PDC)
Claudio Arredondo Medina (IND)
Nicanor Herrera Quiroga (PS)
Eulogia Lavín Infante (UDI)
Oscar Aguilera López (UDI)
Marcelo Zunino Poblete (RN)
Orlando Vidal Duarte (RN)

La Granja

CONCEJALES 6
Sergio Robles Pinto
Germán Pino Maturana (PPD)
Juan Valdés Valdés (PS)
Silvana Poblete Romero (PS)
Cristian Carmona Macaya (PDC)
Berta Venegas Maldonado (PDC)
Rodrigo Quezada Arriagada (IND)
Patricio Oyarce Bravo (UDI)

La Higuera

CONCEJALES: 6
Eduardo Ambler Villalobos (PPD)
Jorge Caro Gutierrez (IND)
Fernando Contreras Cortés (IND)
Karen Carmona Fábrega (PS)
Carlos Saavedra Pozo (UDI)
Rosita Guzmán Sasmaya (RN)

La Ligua

CONCEJALES 6
Hugo Díaz Tapia (PC)
Ana Ardiles Saavedra (PC)
Oscar Belmar Sánchez (PC)
Diego Arredondo Arancibia (DC)
Erwin Olmos Palacios (RN)
Gonzalo Miquel Wenke (RN)

La Pintana

CONCEJALES 6
Patricia Pavez Moreno (PPD)
Marcelo Sandoval Tillería (PPD)
Wilson Navarrete Rubio (PPD)
Luis Ayala Pasten (PC)
Claudio Pizarro Peña (PDC)
Manuel Pavez Rubio (PS)
Abigail Acosta Soto (UDI)
Luis Huneeus Magde (RN)

La Reina

CONCEJALES 6
Adriana Muñoz Barrientos (PPD)
Pedro Davis Urzúa (IND)
Sara Campos Sallato (PDC)
Nicolás Preuss Herrera (PDC)
María Olivia Gazmuri Schleyer (RN)
José Manuel Palacios Parra (UDI)
Emilio Edwards Gandarillas (UDI)
Pamela Gallegos Mengoni (UDI)

La Serena

CONCEJALES: 8
Juan Carlos Thenoux Ciudad (IND)
Lombardo Toledo Escorza (DC)
Pablo Yáñez Pizarro (IND)
María Angélica Astorga Silva (PS)
Margarita Riveros Moreno (IND)
Jorge Hurtado Torrejón (RN)
Mauricio Ibacache Velásquez (UDI)
Mary Ortíz Reyes (IND)

La Unión

CONCEJALES 6
Daniel Noriega Jara (IND)
Felipe Cañoles Cañoles (PPD)
Mario Cumian Portales (PDC)
Orlando Soto Ávila (PDC)
María Eugenia Márquez Betancourt (RN)
Herty Baez Hernández (UDI)

Lago Ranco

CONCEJALES 6
Jorge Figueroa Fuentes (PPD)
Angel Molina Vera (PS)
Hernán Portales Osorio (PDC)
Alex Nahuelpan Solís (IND)
Armin Renner Appelt (RN)
René Quichel Troncoso (UDI)

Lago Verde

CONCEJALES 6
Celio Cadagan Pinilla (PRI)
Karina Muñoz Lagos (IND)
Eduvina Vásquez Valdebenito (PRSD)
Aitlan Muñoz Reyes (PDC)
Evaristo Arias Solís (UDI)
Juvenal Jofré Ortiz (RN)

Laguna Blanca

CONCEJALES 6
Isabel Águila Ñancul (PRI)
Julia Bahamonde Barría (PPD)
Fernando Ojeda González (PS)
Sergio Santelices Solo de Zaldivar (UDI)
María Isabel Vásquez Barrientos (UDI)
Omar Peña Torres (IND)

Laja

CONCEJALES: 6
Elia Alarcón Barrales (PRSD)
Luis Ponce Macaya (PS)
José Sanhueza Villaman (IND)
María Isabel Araneda Aburto (RN)
Luis Espinoza Arroyo (UDI)
José Serra Chandía (UDI)

Lampa

CONCEJALES 6
Marcelo Jaque Peña (PRI)
Marcos Álvarez Tobar (PPD)
Felipe González Pino (IND)
Rodrigo Plaza Muñoz (PDC)
Juan Antonio Amigo Astudillo (IND)
Carmen Gloria Ruminot Jorquera (UDI)

Lanco

CONCEJALES 6
Juan Santana Paredes (PRI)
Juan Rocha Aguilera (PS)
Eleuterio Fernández Gómez (PDC)
María Luisa Vargas Pelet (PDC)
Octavio Jofré Roldán (RN)
Rosendo Manqui Millanao (UDI)

Las Cabras

CONCEJALES 6
Fernando Correa Cisterna (PRI)
María Abarca Vera (PRI)
Juan Pablo Flores Astorga (PP)
Renato Zúñiga Viera (PRSD)
Mauricio Devia Rojas (IND)
Loreto Monardes Huppenbauer (UDI)

Las Condes

CONCEJALES 8
Felipe De Pujadas Abadie (PDC)
Cecilia Serrano Gildemeister (IND)
Christian Velasco Vignola (UDI)
María Carolina Cotapos Mardones (UDI)
Marta Fresno Mackenna (UDI)
Mikel Uriarte Plazaola (IND)
Carlos Larraín Hurtado (RN)
David Jankelevich Waisbein (RN)
Tomás Fuentes Barros (RN)
Regina Aste Hevia (RN)

Lautaro

CONCEJALES 6
Alejandro Leal Quiroz (PPD)
Raúl Schifferli Díaz (PDC)
Cristian Herrera González (PDC)
Fernando Ulloa Sánchez (PS)
Carlos Gutiérrez Olguín (RN)
Ricardo Jaramillo Galindo (RN)

Lebu

CONCEJALES: 6
Gloria Valderas Silva (PC)
Francisco Yévenes Núñez (PC)
Roberto Chamorro Fernández (PRSD)
Héctor Jaramillo Lillo (IND)
Mario Fuentealba Cotal (UDI)
Luis Humberto Zapata Rivera (IND)

Licantén

CONCEJALES 6
Valerie Coffin Fuenzalida (PRSD)
Carlos Canales Hafemann (IND)
Claudio Reyes Fuenzalida (PS)
Jenny Valdés Díaz (DC)
Bruno González Acuña (UDI)
Álvaro Donoso Pavez (UDI)

Limache

CONCEJALES 6
Luis Bravo Lobos (IND)
Juan Carlos Pacheco Donoso (IND)
Gerardo Valenzuela Valenzuela (PS)
Boris Rojas Moya (RN)
Cynthia Marin Vera (IND)
Miguel Sepúlveda Calderón (UDI)

Linares

CONCEJALES 6
Fresia Yáñez Yáñez (PPD)
Myriam Alarcón Castillo (IND)
Michael Concha Soto (PS)
Jorge Díaz Morales (PS)
Luis Concha Guerrero (DC)
Osvaldo Rojas Espinoza (UDI)
Jorge Cuevas Rosser (RN)
Mario Meza Vásquez (RN)

Litueche

CONCEJALES 6
Juan Labbe Morales (PS)
Roxana Huerta Rubio (DC)
Ricardo Valeria Matus (DC)
Tulio Campos González (UDI)
Marcelo Cáceres Reyes (UDI)
Héctor Mori Cornejo (RN)

Llaillay

CONCEJALES 6
Patricio Durán Méndez (PPD)
Miguel Angel Cisterna Castro (PC)
Margarita Puebla Terraza (DC)
Hugo Muñoz Sarmiento (DC)
Edgardo González Arancibia (DC)
Mesala González Rojas (RN)

Llanquihue

CONCEJALES
Richard Hans Barría Triviño (PRI)
Antonio Caileo Nauto (PP)
Víctor Rubén Angulo Muñoz (PS)
Fernando Acuña Ide (PS)
Andrea Tarzuan Kauak (UDI)
Juan Carlos Serón Altamirano (UDI)

Lo Barnechea

CONCEJALES 6
Rodrigo Montt Swett (RN)
Macarena Silva Irarrázaval (RN)
Felipe Irarrázaval Ovalle (IND)
Paula Phillips Maturana (UDI)
Carlos Ward Edwards (UDI)
René Barba Rondanelli (UDI)

Lo Espejo

CONCEJALES 6
Elizabeth Henríquez Leiva (PC)
Carolos Soto González (PRSD)
Ana Sandoval Niculante (PPD)
Nibaldo Ahumada Mondaca (PDC)
Carlos Gardel Berríos (PDC)
Carlos Lagos Castillo (PS)
Juan Carlos Sandoval Cancino (PS)
Oscar Díaz Bustamante (UDI)

Lo Prado

CONCEJALES 6
Dino Girardi Lavin (PPD)
Juana Maturana González (PPD)
Nicolás Navarrete Hernández (PPD)
Silvia Valdivia Matus (PC)
Jimmy Arce Leiva (PS)
Cynthia Calderón Rodríguez (PDC)
Juan Labra Sanhueza (RN)
Viviana Paredes Mendoza (UDI)

Lolol

CONCEJALES 6
Renato López Flores (PRSD)
Ramón Zamorano González (PPD)
Paulina López Cubillos (PPD)
Juan Basoalto León (PS)
José Román Chávez (IND)
Jaime Bravo Valenzuela (UDI)

Loncoche

CONCEJALES 6
Luis Hueraman Rivas (IND)
Nelson Fuentes Acuña (PPD)
Alexis Pineda Ruiz (PDC)
Alex Raipan Soto (PDC)
Gilda Mendoza Vásquez (RN)
José Soto Zambrano (RN)

Longaví

CONCEJALES 6
Gonzalo Jara Reyes (PPD)
Luis Briones Araice (IND)
Matusalen Villar Morales (DC)
Robin Araya Acevedo (UDI)
Lisandro Villalobos Tapia (IND)
Manuel San Martín Romero (RN)

Lonquimay

CONCEJALES 6
Hernán Salas Bascur (PRI)
Roberto Cayul Llevilaf (PP)
Emilio Roa Espinoza (PPD)
Patricio Lagos Cofré (IND)
Pedro Mella Tapia (UDI)
Juan Fuentes Cid (IND)

Los Álamos

CONCEJALES: 6
Oscar Cabrera Ortíz (PRSD)
María Eugenia Garrido Vega (PS)
Franklin Liecura Núñez (PDC)
Patricio Aniñir Aniñir (MAS)
Pablo Vegas Verdugo (UDI)
Gabriel Peña Poblete (IND)

Los Andes

CONCEJALES: 6
Julio Lobos Lobos (PPD)
Benigno Retamal Rodríguez (PPD)
María Victoria Rodríguez Herrera (IND)
Octavio Arellano Zelaya (DC)
Eduardo Araya Segovia (UDI)
Bernardo Monasterio Salinas (RN)

Los Ángeles

CONCEJALES: 8
Anibal Rivas Díaz (PRI)
Myriam Quezada Pérez (PRSD)
María Barra Azócar (PRSD)
Teresa Stark Ortega (PDC)
Víctor Salazar Acuña (PDC)
Leonel Rosales Guzmán (UDI)
Yasna Quezada Valdebenito (UDI)
Francisca Guzmán Buchón (IND)

Los Lagos

CONCEJALES 6
Aldo Retamal Arriagada (PC)
Miguel Moya López (PS)
Pedro Muñoz Álvarez (PS)
George Harcha Uribe (UDI)
Hugo Silva Sánchez (RN)
Patricio Espinoza Oteiza (RN)

Los Muermos

CONCEJALES
José Alberto Díaz Jara (PPD)
Antonio Gallardo Caileo (IND)
Luis Blanco Arevalo (IND)
Ernesto Reinbach Hofmann ((UDI)
Sergio Haeger Yunge (UDI)
Ernesto Barría Cubate (UDI)

Los Sauces

CONCEJALES 6
Aquiles Pereira Muñoz (PRSD)
Eva Calderón Méndez (PDC)
Enzo Silva Inostroza (IND)
Víctor Hugo González Rodríguez (UDI)
Pedro Carrillo Flores (UDI)
Jaime Badilla Escobar (RN)

Los Vilos

CONCEJALES: 6
Fernando Tirado Soto (IND)
Héctor Molina Fuenzalida (PPD)
Adelaida Tapia Vicencio (IND)
Jocelyn Tordecilla Jorquera (PS)
Christian Gross Hidalgo (IND)
Jaime Herrera Flores (RN)

Lota

CONCEJALES: 6
Luis Ceballos Bustos (IND)
Tamara Concha Cabrera (PC)
Juan Villa Solar (PDC)
Mauricio Velásquez Valenzuela (IND)
Vasili Carrillo Nova (MAS)
Anselmo Peña Rodríguez (RN)

Lumaco

CONCEJALES 6
Salvador Rain Cañupan (PRI)
Francisco Huircaleo Huilcaleo (PC)
Irenia Quintana González (IND)
Eliel Espinoza Mena (IND)
Agustín Lagos Cartes (UDI)
Dinelli Leonelli Leonelli (IND)

Machalí

CONCEJALES 6
Marco Moreno Gómez (PC)
Juan Carlos Abud Parra (PRSD)
Doris Valdivia Monsalve (DC)
Héctor Labbe Valenzuela (UDI)
Francisco Salinas Yarra (UDI)
Gilda Quintana Silva (RN)

Macul

CONCEJALES 6
Iván Gajardo Calderón (PP)
Carlos Herrera Ferrada (PPD)
Yuri Rivera Rivera (IND)
Camila Donato Pizarro (PC)
Héctor Soto Gallardo (PDC)
Ximena Zuleta Dinamarca (PDC)
Juan Mackenzie Miranda (UDI)
Eugenio Gonzalez Amstrong (RN)

Máfil

CONCEJALES 6
José Campos Beroiza (PRI)
Angelino Leal Ríos (PPD)
María Irene Huenchupan Sánchez (PPD)
Hernán Huiscañanco Caniu (PS)
Merlin Velásquez Herwitt (UDI)
Eduardo Hunter Abarzúa (RN)

Maipú

CONCEJALES 10
Carol Bortinick De Mayo (PPD)
Carlos Jara Garrido (PPD)
Ariel Ramos Stocker (PC)
Herman Silva Sanhueza (PDC)
Mauricio Ovalle Urrea (PDC)
Abraham Donoso Morales (PDC)
Marcela Silva Nieto (PS)
Marcelo Torres Ferrari (RN)
Alejandro Almendares Muller (IND)
Antonio Neme Fajuri (UDI)

Malloa

CONCEJALES 6
Ricardo González Torres (PS)
Mónica Castro Molina (PS)
Francisco Parraguez Bravo (DC)
Edelmira Silva El Salug (UDI)
Patricio Gaete Castro (IND)
Juan Manuel Magaña Rubio (RN)

Marchihue

CONCEJALES 6
Carlos Cerón Moreno (PRI)
Abraham Curifuta Silva (PPD)
Zacarías Quintanilla Acevedo (PS)
Adalberto González Cornejo (DC)
Horacio Flores Galarce (UDI)
Carlos Yáñez López (RN)

María Elena

CONCEJALES: 6
Carlos Hidalgo Marfull (IND)
Jorge Ramírez Plaza (PS)
Nelson Avendaño Véliz (UDI)
Carlos Ardiles Aceituno (UDI)
Jaqueline Godoy Soto (RN)
Viviana Cuello Rivera (RN)

María Pinto

CONCEJALES 6
Sonia Vargas Farías (PPD)
Margarita Cofré Olguín (PDC)
Mario Donoso Araya (PDC)
Claudia Atabales Alarcón (UDI)
Carlos Acevedo Barrera (UDI)
Elías Jacob Hirmas (IND)

Mariquina

CONCEJALES 6
Cristian Catalán Bravo (PRI)
Rodrigo Manzano Nahuelpan (IND)
María Cristina Epuante Llancafil (PDC)
Jaime Ramírez Márquez (PS)
Cecilia Ferreira Reyes (RN)
Luis Alberto Fariña Velozo (RN)

Maule

CONCEJALES 6
Vladimir Albornoz Espina (IND)
Carlos Ovalle Rojas (IND)
Pablo Opazo Encina (DC)
Jorge Domínguez Ibarra (DC)
Sergio Jelvez Medina (PS)
Jaime Salinas Sarabia (RN)

Maullín

CONCEJALES

Julio César Asenjo García (PRI)
Eduardo Fredy Mansilla Villarroel (PP)
Alejandro Medina Adriazola (PS)
Claudio Ardeniel Ojeda Andrade (PDC)
Mónica del Carmen Navarro Bustamante (IND)
Miguel Angel Barrera Sánchez (RN)

Mejillones

CONCEJALES: 6
Armando Aillapan Nahuelpan (IND)
Luz Vargas Herrera (PPD)
Marcelo Valdovino Rodríguez (PPD)
Fanny García Navarrete ( PPD)
Guillermo Ferreira Díaz (PS)
Sidney Biaggini Ocaranza (RN)

Melipeuco

CONCEJALES 6
Jacinto Mariano Morales (PRI)
Víctor Hugo Huenchullan Huenupi (PPD)
Benjamín Oñate Namuncura (PDC)
René Fuentes Rickemberg (UDI)
María Teresa Huenchuman Arias (IND)
Joana Melo Matus (IND)

Melipilla

CONCEJALES 6
Darío Jerez Jerez (PPD)
Carla Meza Carrasco (IND)
Juan González Alarcón (PDC)
Ramón Mallea Santibañez (PDC)
Pedro Martínez Romo (PS)
Javier Ramírez González (UDI)
Fernando Pérez Aguirre (IND)
Alexander Henríquez Armijo (RN)

Molina

CONCEJALES 6
Patricio Vergara Moraga (PPD)
Felipe Méndez Guzmán (DC)
Manuel Calquín Fuentes (PS)
Julio Seguel Contreras (PS)
Hugo Guajardo Roa (UDI)
Gaby Fuentes Yáñez (RN)

Monte Patria

CONCEJALES: 6
Alexi Castillo Rojas (Partido Regionalista de los Ind.)
Alfonso Cortés Cofré (PC)
Rosa Guerrero Alfaro (PPD)
Mery Mora Araya (DC)
Jaime Castillo Boilet (PS)
Lidia Valdivia Castillo (UDI)

Mostazal

CONCEJALES 6
Denisse León Cantillana (PRSD)
Sandro Acevedo Jara (IND)
Pablo Garrido Rubio (IND)
Gonzalo Meza Vannini (UDI)
Wildo Ibarra Quijada (UDI)
Alejandro González Castañeda (RN)

Mulchén

CONCEJALES: 6
Pedro Amigo González (IND)
Mónica Colin Aravena (PPD)
José Luis Ulloa Morgenstern (IND)
Luz González Contreras (PDC)
Ivonne Poblete Bascur (UDI)
Guillermo Brevis Pereira (RN)

Nacimiento

CONCEJALES: 6
Víctor Muñoz Oñate (IND)
Ana Luisa Villalobos Avello (PDC)
Pascual Pereira Contreras (PS)
Bernardo Benítez Medina (IND)
Pamela Ramos Riquelme (RN)
Bernes Toloza Luna (UDI)

Nancagua

CONCEJALES 6
Luis Farías Gutiérrez (IND)
Gabriel Ahumada Díaz (PPD)
Marcelo Horta Horta (PS)
Claudio Lorca Catalán (PH)
Gabriel Edwards Fernández (UDI)
Manuel Cubillos Peñaloza (RN)

Natales

CONCEJALES 6
Alfonso Coñoecar Millalonco (PC)
Tolentino Soto Ríos (PDC)
José Cayul Rogel (PS)
Herminio Fernández García (UDI)
Ana Mayorga Bahamonde (UDI)
Felipe Muñoz Muñoz (IND)

Navidad

CONCEJALES 6
Zoemia Abarca Farías (IND)
Álvaro Román Román (PC)
Margarita Madrid Vial (DC)
Fidel Torres Aguilera (IND)
Carlos Ortega Bahamondes (IND)
Lautaro Farías Ortega (UDI)

Negrete

CONCEJALES 6
Marcelo Díaz Urrutia (PRI)
Carlos Torres Matamala (PRSD)
Alfredo Peña Peña (PPD)
Edgardo Jara Wolff (PS)
Jorge Pezo Toloza (RN)
Sergio Quintana Quintana (UDI)

Ninhue

CONCEJALES 6
Rubén Hernández Palma (PRSD)
María Domínguez Rodríguez (PDC)
Juan Antonio Cid Fuentes (IND)
Angel Cortés Saul (RN)
Pedro Solís Bustos (RN)
Juan Pablo Díaz Pacheco (UDI)

Ñiquén

CONCEJALES 6
Mauricio Garrido Sepúlveda (PRSD)
Luis Tillería Henríquez (PS)
Rodrigo Puentes Cartes (PS)
José Mercado Fuentes (PDC)
Sergio Parada Parada (PDC)
Álvaro Jeldres Acuña (UDI)

Nogales

CONCEJALES 6
Jaime Lineros Díaz (PRSD)
Juan Antonio Rivera Rojas (PC)
Juan Ramón Flores Olivares (DC)
Carlos Ortega Valencia (IND)
Gloria Tapia Bahamondes (RN)
Ferdinan Gachon Jerez (IND)

Nueva Imperial

CONCEJALES 6
María Luisa Parra Ortíz (PPD)
Rodrigo Fabres Suárez (PDC)
Juan Constanzo Matamala (PDC)
Ernesto Pedrero Miranda (RN)
Iván Quinchaleo González (IND)
Valdemar Urbina Aravena (IND)

Ñuñoa

CONCEJALES 8
Alejandra Placencia Cabello (IND)
Eduardo Topelberg Kleinkopf (PRSD)
Paula Mendoza Bravo (PS)
Alejandra Quevedo Díaz (PS)
Jaime Castillo Soto (PDC)
Andrés Zarhi Troy (RN)
José Luis Rosasco Zagal (RN)
Guido Benavides Araneda (RN)
Víctor Caro Olate (RN)
Julio Martínez Colina (UDI)

O'Higgins

CONCEJALES 6
Lorena Molina Mansilla (PPD)
María Muñoz Ruiz (IND)
Rafael Arratia Torres (PDC)
Angélica Cruces Orrego (PDC)
Bruno Mansilla Pérez (RN)
Jorge Fernández Bascuñán (IND)

Olivar

CONCEJALES 6
Sergio Aravena Flores (IND)
Antonio Aguilera Miranda (PPD)
Albino Reyes Tobar (DC)
Ramiro Correa Guzmán (RN)
María Navarro Montero (IND)
José Leiva Rivas (IND)

Ollagüe

CONCEJALES: 6
Angélica Pastenes Vicentelo (PPD)
Joaquín Alfaro Cerda (UDI)
Marisol Lugo Nina (UDI)
Segundina Oña Zonco (IND)
Humberto Flores González (RN)
Edzon Muraña Quispe (IND)

Olmué

CONCEJALES: 6
Leonel Gómez Ordenes (PRSD)
Sonia Muñoz Urrutia (DC)
Álvaro Zamora Pérez (PS)
Ramón Donoso Alvarado (IND)
Luis Córdova González (IND)
Abelardo Campos Cordero (RN)

Osorno

CONCEJALES
Juan Carlos Velásquez Mancilla (PPD)
Carlos Vargas Vidal (IND)
Emeterio Carrillo Torres (PDC)
José Luis Muñoz Uribe (PDC)
María Soledad Uribe Cárdenas (PDC)
Osvaldo Hernández Krause (PDC)
Víctor Bravo Chomali (UDI)
Daniel Lilayu Vivanco (UDI)

Ovalle

CONCEJALES: 6
Armando Mondaca Contreras (Partido Regionalista de los Ind.)
Raúl Tello Rojas (PPD)
Ricardo Rojas Vergara (PC)
Jorge Rojas Rojas (DC)
Patricio Reyes Araya (DC)
Héctor Valenzuela Arratia (PS)
Jorge Hernández Aguirre (UDI)
Héctor Maluenda Cañete (IND)

Padre Hurtado

CONCEJALES 6
Rosa Verdugo Painemal (PRI)
Patricio Muñoz Vegas (PPD)
Miguel Ramos Pino (PS)
Alberto Haddad Valech (RN)
Maricel Arellano Merino (IND)
Paz González Zúñiga (UDI)

Padre Las Casas

CONCEJALES 6
Roberto Meliqueo Diego (PRI)
Ana María Soto Cea (PPD)
Juan Huanqui Riquelme (IND)
Juan Nahuelpi Ramírez (PDC)
Jaime Catriel Quidequeo (RN)
Alex Henríquez Araneda (UDI)

Paihuano

CONCEJALES: 6
Orlando Chelme Aliaga (PPD)
Ana Martínez Castro (PPD)
Hernán López Rivera (PS)
Luis Torres Pastén (IND)
Hernán Ahumada Ahumada (RN)
Rosa Pizarro Vicencio (UDI)

Paillaco

CONCEJALES 6
José Aravena Pérez (PC)
Javier Callis Sánchez (PC)
Miguel Angel Carrasco García (PPD)
Ruth Castillo Prieto (PDC)
Orlando Castro Barrera (RN)
Carlos Rolack Hueitra (IND)

Paine

CONCEJALES 6
Mario Campos Arias (IND)
Juan Maureira Carreño (PPD)
Patricio Achurra Garfias (PDC)
Luis Canales Canales (RN)
Maximiliano Bernstein Llona (UDI)
Bárbara Kast Sommerhoff (UDI)

Palena

CONCEJALES
Rolando Muñoz Soto (IND)
Héctor Casanova Ramírez (IND)
Magaly Fernández Zapata (PDC)
José Arnoldo Mora Hernández (PDC)
René Pérez Aigner (RN)
Guillermo Antonio White Muñoz (RN)

Palmilla

CONCEJALES 6
Leonardo Tobar Soto (PRSD)
José Manuel Cucumides Littin (PS)
Carlos López Díaz (PS)
Juan Candia Gajardo (UDI)
Carlos Carrero Pérez (IND)
Enrique Ulloa Correa (RN)

Panguipulli

CONCEJALES 6
Marta Puelman Marifilo (PRI)
José Martínez Peña (PPD)
Rodrigo Valdivia Orias (PS)
Edison Pinilla González (IND)
David Ruiz Jara (RN)
Osvaldo Riedmann Vásquez (UDI)

Panquehue

CONCEJALES 6
Juan Arturo Farías Díaz (IND)
Elvira Ahumada Díaz (DC)
Julio Atencio Tapia (DC)
Gonzalo Vergara Lizana (DC)
Patricio Morales Larenas (UDI)
Patricio Zedan Zárate (UDI)

Papudo

CONCEJALES 6
Cecil Leiva Trigo (DC)
Benedicto Araya Guerra (PS)
Víctor Fazio Rigazzi (RN)
Eduardo Reinoso Figueroa (RN)
Jorge Arcos Arenas (RN)
Rodrigo Reinoso Reinoso (UDI)

Paredones

CONCEJALES 6
Sotero Urzúa Canales (IND)
Hernando Ahumada Chávez (IND)
Manuel Valenzuela Romero (PC)
Emiliano Guerrero Torres (PS)
Johny Cornejo Órdenes (UDI)
Sergio Briones Cornejo (UDI)

Parral

CONCEJALES 6
José Luis Mattas Sánchez (PRI)
Rigoberto Espinoza Gutiérrez (PPD)
Claudia Moya Del Campo (IND)
Claudio Bravo Araya (UDI)
Patricio Ojeda Alarcón (UDI)
Juan Carlos Benavente Meza (RN)

Pedro Aguirre Cerda

CONCEJALES 6
Nelson Cornejo Neira (PC)
Gloria Rodríguez Calderón (PC)
Eduardo Cancino Cáceres (PC)
Carmen Salinas Jara (PPD)
Juan Rozas Romero (IND)
Rodrigo Lagos Fuentes (PDC)
Eduardo Pastene Azola (UDI)
Manuel Aguilar Gálvez (RN)

Pelarco

CONCEJALES 6
Rolando González Rojas (PPD)
Verónica Rojas Fonseca (IND)
Mario Contreras Loyola (DC)
Camilo Fuentes Muñoz (UDI)
Bonifacio Correa Echeñique (IND)
Elizabeth Orellana Vargas (RN)

Pelluhue

CONCEJALES 6
Froilán Recabal Pavez (PRSD)
María Alicia Maturana Díaz (IND)
Nora Latrach Castro (DC)
Carlos Soto Gómez (PH)
Miguel Sáez Torres (UDI)
Miguel Concha Orellana (RN)

Pemuco

CONCEJALES 6
Oscar Reyes Barra (PRI)
María Paz Guiñez Domínguez (PRI)
Hugo Muñoz Sandoval (PDC)
Eliana Guiñez Nuñez (RN)
Isabel Troncoso Rozas (UDI)
Heraldo Palma Muñoz (IND)

Peñaflor

CONCEJALES 6
Teresita Acevedo Lara (IND)
Juan Caroca Suarez (PDC)
Jorge Navarrete Urzúa (PS)
Jorge Muñoz López (UDI)
Guillermo Donoso Aguilar (UDI)
Juan Enrique Plaza Nuñez (IND)

Peñalolén

CONCEJALES 8
CONCEJALES 8
Natalia Garrido Toro (PI)
Juan Urra Rossi (PC)
Cristian Jofré Delgado (PPD)
Leonardo Guerra Medina (PPD)
Rogelio Zúñiga Escudero (PDC)
Marcelo Fierro Yantorno (IND)
Julio Abelleira Figueroa (PS)
Carla Ochoa Peñailillo (IND)
Sergio Guerra Soto (RN)
Claudia Mora Vega (RN)

Pencahue

CONCEJALES 6
José Castillo Castro (IND)
Juan Carlos Carreño Bravo (DC)
Marcelo Viedma Villaman (DC)
José Castro Poblete (RN)
Carlos Moreno González (RN)
José Miguel Tobar Aravena (UDI)

Penco

CONCEJALES: 6
Justo Inzunza Habach (IND)
Eric Forcael Durán (IND)
Verónica Roa Durán (PDC)
Héctor Peñailillo Nuñez (UDI)
Rodrigo Vera Riquelme (IND)
Reinaldo Flores Astudillo (IND)

Peralillo

CONCEJALES 6
Héctor Lorca Castro (PPD)
Claudio Cumsille Chomalí (IND)
Sergio Vergara Silva (IND)
Alejandro Rivera Grohnert (IND)
Carlos Utman Goldschmidt (UDI)
José Rivera Saldaña (UDI)

Perquenco

CONCEJALES
Juan Luis Opazo Jofré (PRI)
Alejandro Sepúlveda Tapia (PPD)
Luis Figueroa Huecho (IND)
Elena Elvira Bravo Sepúlveda (PDC)
Asunción Jara Suazo (PDC)
Milton Brante Rojas (IND)

Petorca

CONCEJALES 6
Gonzalo Arenas Flores (IND)
Ignacio Villalobos Henríquez (PC)
Orlando Montes Astudillo (PC)
Rodrigo Cuevas Vivanco (DC)
Ena Jorquera Jorquera (DC)
Juan Prado Díaz (RN)

Peumo

CONCEJALES 6
Esteban Martínez Rubio (PRI)
Rosa Rubio Ugalde (IND)
José Martínez Pardo (IND)
Andrés Alcayaga Muñoz (PS)
Pedro Rubio González (RN)
Mercedes Maulén Rubio (UDI)

Pica

CONCEJALES: 6
Francisco Cabezas Cortés (PC)
Joaquín Ramírez Salgado (PC)
Víctor Vera González (DC)
María Luza Pozo (UDI)
Julia Cervellino Calzaretta (UDI)
Carlos González Lutino (RN)

Pichidegua

CONCEJALES 6
Eduardo Flores Urrutia (IND)
Bernabé León Orellana (PRSD)
Cristian Fuentes Ulloa (DC)
Marcos Fuentes Ulloa (IND)
Tulio Rojas Lizama (PS)
María Teresa Rodríguez Figueroa (IND)

Pichilemu

CONCEJALES 6
Andrea Aranda Escudero (IND)
Felipe Bustamente Olivares (PC)
Mario Morales Cáceres (IND)
Marta Urzúa Púa (PS)
Aldo Polanco Contreras (RN)
Hugo Toro Galaz (UDI)

Pinto

CONCEJALES 6
Víctor Ortíz Tapia (PRI)
Rodrigo Sandoval Villegas (IND)
Jorge Arias Zumaeta (PDC)
Manuel Guzmán Aedo (UDI)
Marcelo Ruiz Rodríguez UDI)
Luis Ojeda Venegas (RN)

Pirque

CONCEJALES 6
Carlos Miranda Dinamarca (IND)
Hilda Espinoza Cavieres (IND)
Patricio Dominguez Warrington (PS)
Lorena Berríos González (RN)
Pablo Ulloa Riquelme (IND)
María Inés Mujica Vizcaya (IND)

Pitrufquén

CONCEJALES 6
Raúl Pantoja Seco (IND)
Luis Marican Marican (IND)
Martín Salazar Carvajal (PDC)
José Lizama Díaz (UDI)
Rodrigo Reus Granzotto (RN)
Jacqueline Romero Inzunza (RN)

Placilla

CONCEJALES 6
Christian Contreras Orellana (PRI)
Luis Antonio Donoso Donoso (IND)
Tulio Contreras Álvarez (DC)
Hernán Santa María González (PS)
Juan Ramírez Gallardo (UDI)
Eugenio Galaz Herrera (RN)

Portezuelo

CONCEJALES 6
Paulina Zamudio Vásquez (PDC)
César Chandía Escobar (IND)
Francisco Parra Fuentes (MAS)
Flavio Barrientos Chodiman (IND)
Saúl Zapata Parra (IND)
Daniel Pasten Cortés (UDI)

Porvenir

CONCEJALES 6
Mario Cárcamo Norambuena (IND)
Javier Nancuante Levicoy (PPD)
César Vivar Garay (PRSD)
Sylvia Vera Pérez (PS)
Alejandro Núñez Guerrero (IND)
José Rivera Cuevas (UDI)

Pozo Almonte

CONCEJALES: 6
Cynthia Valdivia Araya (Partido Progresista)
Cristóbal Cabaña Araya (Partido Progresista)
Luis Martínez Barrios (IND)
Mario Callasaya Funes (PS)
Germán Choque García (RN)
María Isabel Palma Bustos (RN)

Primavera

CONCEJALES 6
Blanca Culun Rain (PS)
Claudio Andrade Kingma (PDC)
Patricia Paillan Paillan (IND)
Eduardo Bahamonde Barría (IND)
Garin Mayorga Mayorga (IND)
Gloria Mansilla Mansilla (IND)

Providencia

CONCEJALES 8
Jaime Parada Hoyl (PP)
Rodrigo García Márquez (PPD)
Nicolás Muñoz Montes (PDC)
David Silva Johnson (PS)
Iván Noguera Phillips (UDI)
Pilar Cruz Hurtado (RN)
Manuel Monckeberg Balmaceda (RN)
Pedro Lizana Greve (IND)

Provincia de Talagante

CONCEJALES 6
Fernando Trujillo Villegas PDC
José Riquelme Herrera ILC
Carlos Seemann Santos UDI
Maximiliano Genskowski Inostroza UDI
Hernán Leiva Lissembart RN
Emilio Astudillo Rojas PPD

Puchuncaví

CONCEJALES: 6
Juan Figueroa Aguilera (IND)
Marcelo Vegas Fernández (PRSD)
Ramón Barría Pino (DC)
Guillermo Herrera Figueroa (DC)
Ana Villarroel Pacheco (UDI)
Eugenio Silva Pinto (RN)

Pucón

CONCEJALES 6
Patricia Mena Vera (PRI)
Juan Carlos Gallardo Navarro (IND)
Marcela Sanhueza Bustos (PS)
Armin Avilés Arias (RN)
Julio Inzunza San Martín (RN)
Cristian Hernández Schmidt (RN)

Pudahuel

CONCEJALES 8
Sonia Oyarzun Elgueta (PPD)
Tamara Homel Navarro (PC)
Gabriela Carrasco Tobar (PS)
Mónica Sánchez Aceituno (PS)
Víctor Saavedra Torres (PS)
Lavinia Reyes Serra (PS)
Bernardo Norambuena González (UDI)
Ester Toledo Alcaino (UDI)

Puente Alto

CONCEJALES 8
César Bunster Ariztía (PC)
Fernando Madrid Catalán (PPD)
Carmen Andrade Lara (PS)
Luis Escanilla Benavides (PS)
María Teresa Alvear Valenzuela (PDC)
Emardo Hantelmann Godoy (RN)
Alfredo Villavicencio Clavero (RN)
Juan Marticorena Franco (RN)
Bernardita Paul Ossandón (RN)
Gustavo Alessandri Bascuñán (IND)

Puerto Montt

CONCEJALES 10
José Alberto Segura Díaz (RN)
Eduardo Matamala A. (PDC)
Fernando España España (PS)
Héctor Ulloa Aguilera (PPD)
Iván Leonhardt Cárdenas (PS)
Sonia Hernández Asencio (PS)
Claudia Reyes Larenas (UDI)
María Elena Barría Soto (RN)
Pedro Sandoval Sanhueza (PP)
Leonardo González Sáez (PPD)

Puerto Octay

CONCEJALES
Ricardo Soto Poblete (PPD)
Víctor Hugo Santana Gómez (PPD)
Patricia Álvarez Paredes (PS)
Pedro Núñez Gutiérrez (PDC)
Carmen Ortíz Ojeda (RN)
Egon Víctor Lothar Hoffmann Ryks (IND)

Puerto Varas

CONCEJALES

Juan Patricio Godoy Godoy (IND)
Héctor Jacob Riquelme (PS)
Eduardo Hernández Agurto (UDI)
Ariel Guzmán Cabezas (UDI)
Fredy Arnoldo Opitz Vergara (RN)
María Fernanda Soza Ried (IND)

Pumanque

CONCEJALES 6
Luis Acevedo Parraguez (PRI)
Raúl Polanco Estrada (PRI)
Leonel Brito González (PPD)
Luis Cabrera Galaz (PS)
William Jorquera Reyes (IND)
Rogelio Jorquera González (RN)

Punitaqui

CONCEJALES: 6
Blas Araya Rivera (Partido Regionalista de los Ind.)
Clarisa Cortés Rojas (Partido Regionalista de los Ind.)
Carlos Araya Bugueño (PPD)
José Palma Gallardo (DC)
Carlos Prado Dubo (DC)
Sergio Huerta Martínez (RN)

Punta Arenas

CONCEJALES 8
Julián Mancilla Pérez (IND)
Juan José Arcos Srdanovic (IND)
Claudia Barrientos Sánchez (PPD)
Andro Mimica Guerrero (PPD)
José Aguilante Mansilla (PDC)
Mario Pascual Prado (PS)
Vicente Karelovic Vrandecic (RN)
David Romo Garrido (IND)

Puqueldón

CONCEJALES
Elisa Uribe Guaquin (PC)
Erne Miranda Vargas (PPD)
Rodrigo Ruiz Díaz (PDC)
Jaime Mansilla Haro (IND)
Eduardo Barría Borquez (UDI)
Alex Alejandro Agüero Alvarado (IND)

Purén

CONCEJALES 6
Cristian Santibañez Gaete (IND)
Sandra Valderrama Beltrán (IND)
Renato Alarcón Boisier (PDC)
Cristina Bassaletti Alarcón (RN)
René Pedraza Contreras (RN)
Odovico Inzunza Hidalgo (UDI)

Purranque

CONCEJALES
Miguel Ricardo Treimun Mansilla (PRSD)
Giovani Aravena Oyarzún (IND)
César Iván Crot Vargas (PDC)
Héctor Alejandro Barría Angulo (PDC)
Rosa Yantani Neira (RN)
José Luis Valderas Saldivia (UDI)

Putaendo

CONCEJALES 6
Luis Sandoval Céspedes (PPD)
Sergio Zamora Muñoza (IND)
Carlos Gallardo Lobos (IND)
Miguel Angel Vega Berrios (IND)
Patricia Bordones Briones (IND)
Julio Aravena Céspedes (UDI)

Putre

CONCEJALES: 6
Elida Huanca Pairo (IND)
Alicia Garnica Poma (PPD)
Pablo Vásquez Farías (PPD)
Carola Santos Condori (PS)
Juan Manuel Muñoz Cabrera (UDI)
Lorena Ventura Vásquez (RN)

Puyehue

CONCEJALES 6
Luis Paillacheo Paicil (PPD)
Renato Uribe Manzano (PS)
Rosa Núñez Santibañez (PDC)
Jeremías Fuentes Figueroa (PDC)
Ervin Habert Cristi (UDI)
Héctor Fuchslocher Cortés (IND)

Queilén

CONCEJALES 6
Maritza Aguilar D'Yer (IND)
Miguel Ñancul Guaquel (IND)
Cristina Andrade Miranda (PDC)
Santiago Navarro Vargas (PS)
Ervin Andrade Delgado (UDI)
René Vera Reuquen (UDI)

Quellón

CONCEJALES 6
Pedro Barría Oyarzo (PC)
Carlos Chiguay Cárcamo (PDC)
Renato Azócar Avendaño (PS)
José Vera Paillan (RN)
Freddy Gallardo Pacheco (IND)
Genaro Contreras Miranda (UDI)

Quemchi

CONCEJALES 6
Rigoberto Barrientos Barrientos
Eliana Domke Gaedicke (IND)
Alfonso Paillalave Quinan (PS)
Javier Ugarte Mansilla (PS)
Juan Cárcamo Concha (IND)
María Cristina Ampuero Soto (UDI)

Quilaco

CONCEJALES 6
Cristian Ibáñez Ibáñez (PRI)
Pedro Sanhueza Salamanca (PRSD)
Jorge Vallejos Córdova (PPD)
Lionel Gatica Sanhueza (IND)
Claudio Escobar Betanzo (UDI)
Cristian Loyola González (RN)

Quilicura

CONCEJALES 6
Jaime Aceitón Vásquez (PP)
Jorge Godoy Soto (PP)
Dino Belmar Dinamarca (PPD)
Víctor Arias González (PC)
María Indo Romo (PDC)
Álvaro Guajardo Figueroa (PDC)
Mario Alvear Gilberto (RN)
Claudia Donoso Plaza (UDI)

Quilleco

CONCEJALES 6
Pamela Vial Vega (PRI)
Cardenio Valenzuela Padilla (IND)
Sergio Espinoza Almendras (PDC)
Juan Carlos Villanueva Cabas (PDC)
Manuel González Abuter (IND)
Carlos Muñoz Sepúlveda (IND)

Quillón

CONCEJALES 6
Jorge Muñoz Álvarez (PDC)
Miguel Peña Jara (IND)
Eugenia López Sandoval (IND)
Marcelo Bustos Riquelme (RN)
Gabriel Navarrete Anabalón (IND)
Mauricio Miranda Loaiza (UDI)

Quillota

CONCEJALES 6
Ramón Balbontín Leiva (PRSD)
Mauricio Ávila Pino (DC)
Fernando Puentes Wasaff (DC)
Roberto Vergara Saavedra (DC)
María Baeza Hermosilla (RN)
Alejandro Villarroel Castillo (UDI)

Quilpué

CONCEJALES: 6
Roxana Sepúlveda Alarcón (PRSD)
Manuel Contreras Chávez (PS)
Maximiliano Gac Solar (PS)
Christian Cárdenas Silva (DC)
Ignacio Olavarría Bozzo (DC)
Úrzula Mir Arias (RN)
Heriberto Neira Robles (RN)
Robert Knop Pisano (UDI)

Quinchao

CONCEJALES 6
Alex Nahuelquin Nahuelquin (PPD)
José Vivar Barría (PRSD)
Ramón Mansilla Guenchur (PDC)
René Garcés Álvarez (PDC)
Patricio García Navarro (IND)
Washington Ulloa Villarroel (IND)

Quinta de Tilcoco

CONCEJALES 6
Mónica Matus Rivas (PPD)
Oriana Maturana Gálvez (PPD)
Zadda Salazar Vejar (DC)
Heli Carrasco Ureta (IND)
Luis Gálvez Castillo (RN)
Sergio Cuadra Smirnow (UDI)

Quinta Normal

CONCEJALES 6
Pablo García Ramírez (PPD)
Luis Díaz Espinoza (PC)
Javier Lagos Rosales (PDC)
Francisco Duarte Díaz (PDC)
Karina Delfino Mussa (PS)
Elizabeth Rudzajs Corbalán (UDI)
Lorenzo Mora Moraga (UDI)
Katherine Martorell Awad (RN)

Quintero

CONCEJALES: 6
Ana Cartes Orellana (Partido Regionalista de los Ind.)
Rolando Silva Fuentes (IND)
Luis Gatica Polanco (PPD)
Héctor Aguayo Lorca (PRSD)
Juan Alarcón Roa (UDI)
Felipe Vergara Lucero (RN)

Quirihue

CONCEJALES 6
Tomás Irribarra De La Torre (PRSD)
Víctor Vargas Ríos (IND)
Iter Stuardo Malverde (IND)
Patricio Rubio Chávez (PDC)
Enso Castro Riquelme (RN)
Sergio Inostroza Espinoza ((IND)

Rancagua

CONCEJALES 8
Danilo Jorquera Vidal (PC)
Juan Núñez Valenzuela (DC)
Silvia Santelices Rojas (PS)
Juan Godoy Muñoz (IND)
Ricardo Guzmán Millas (UDI)
Jorge Vásquez Miranda (UDI)
Arturo Jara Carrasco (IND)
Aníbal González Espinoza (IND)
Pamela Jadell Echague (IND)
Pedro Hernández Peñaloza (RN)

Ranquil

CONCEJALES 6
Gerardo Vásquez Navarrete (PRI)
Rodrigo Aguayo Salazar (PPD)
Claudio Rabanal Muñoz (PPD)
Víctor Rabanal Yévenes (PDC)
Leonardo Torres Palma (MAS)
Jorge Aguilera Gatica (RN)

Rauco

CONCEJALES 6
Ismael San Martín Aguilera (PRSD)
Sergio Guzmán Muñoz (IND)
Pascual Arévalos Martínez (PS)
Sergio Rivera Saavedra (DC)
Nelson Gutiérrez Marchant (DC)
Pablo Chávez Valderrama (UDI)

Recoleta

CONCEJALES 8
Mikhael Marzuqa Butto (PPD)
Juan Pasten Tapia (PC)
Luis González Brito (PC)
Ernesto Moreno Beauchemin (PDC)
Fernando Pacheco Bustamante (PS)
María Inés Cabrera Squella (UDI)
José Villarroel Lara (UDI)
Ricardo Saez Valenzuela (UDI)

Renaico

CONCEJALES 6
Elcira Morales Velásquez (PRI)
Patricio Belmar Fuentes (PPD)
Felipe Pino Cuevas (PRSD)
Claudio Vitale Ochoa (IND)
Carolina Matamala David (IND)
Yamilet Fonseca Burdiles (UDI)

Renca

CONCEJALES 6
Teresa Cordero Villarroel (PPD)
Silvia Contreras Morales (PC)
Berta Roquer Casanova (PDC)
Cristian Sandoval Saavedra (PDC)
Víctor Barahona Ugarte (UDI)
Nora Contreras Canales (UDI)
Renato Estay Cabrera (UDI)
Cristian Rojas Pizarro (IND)

Rengo

CONCEJALES 6
Ulises González Quezada (IND)
Fernando Zapata Abarca (DC)
Sergio Roldán Sáez (PS)
Gavino Martínez Maturana (IND)
Marcos Gatica Emparanza (RN)
Patricio Krinfokai Clavería (RN)

Requínoa

CONCEJALES 6
Waldo Valdivia Montecinos (IND)
Rolando Guajardo Arévalo (IND)
Daniel Martínez Higueras (PS)
María Elena Berríos Bustos (UDI)
Flor María Arriaza Pinto (UDI)
María Victoria Cavieres Paiva (IND)

Retiro

CONCEJALES 6
José Aravena Jara (DC)
Elena Maldonado Verga (IND)
Viviana Landaeta Parra (PS)
Rafael Ramírez Parra (RN)
Miguel Contreras Majulez (RN)
Mario Landero Agurto (IND)

Rinconada

CONCEJALES: 6
Pablo Donat Schulz (IND)
David Bustos Bustos(DC)
Hugo Riquelme López (IND)
Rodolfo Figueroa Valle (UDI)
Miguel Vargas Peralta (UDI)
Ramiro Fernández Muñoz (IND)

Río Bueno

CONCEJALES 6
Mirtala Hott Solís (PPD)
Diego Flores Vera (PS)
Ricardo Maldonado Candia (PDC)
Norma Baldovino Uribe (UDI)
Nelson Santibañez Vergara (RN)
Sylvia Yunge Wulf (RN)

Río Claro

CONCEJALES 6
Mauricio Montecino Canales (IND)
Guillermo Vergara González (PRSD)
Isabel González González (PS)
Carlos Guajardo Díaz (RN)
Néstor Vergara Rojas (RN)
Rosa Navarro Amigo (UDI)

Río Hurtado

CONCEJALES: 6
Edgard Anjel Véliz (Partido Regionalista de los Ind.)
Juana Olivares de La Rivera (PPD)
Alejandro Rojas Hermosilla (IND)
Claudia Carmona Vargas (IND)
Solano de La Rivera Cortés (UDI)
Víctor Carvajal Villarroel (IND)

Río Ibáñez

CONCEJALES 6
Washington Medina Martínez (PPD)
Hugo Morales Antriyao (PDC)
José Vargas Bahamondes (IND)
Julio Figueroa Lavado (UDI)
Nelson Medina Martínez (RN)
Claudia Fuentes Catalán (IND)

Río Negro

CONCEJALES 6
Mónica Villarroel Alvarado (PRI)
Jaime Vásquez Turra (PPD)
Jaime Ramos Pairican (IND)
Rodrigo Sepúlveda Muñoz (RN)
Carlos Kusch Barrientos (UDI)
Jessica Vidal Bittner (UDI)

Río Verde

CONCEJALES 6
Nora Millalonco Lepicheo (IND)
Braulio Ojeda Velásquez (IND)
Isabel Herrera Herrera (PS)
Soledad Ampuero Cárcamo (UDI)
Tito Ampuero Vera (UDI)
Agusto Hoffmann Monsalve (RN)

Romeral

CONCEJALES 6
Marco Dauvin Mora (PPD)
Carlos Cisterna Negrete (DC)
Carlos Aragay Palma (IND)
Julio Saavedra Olguín (RN)
Ascencio Salinas Scheffer (RN)
Nicolás Gutiérrez Escárate (UDI)

Saavedra

CONCEJALES 6
Tránsito Lipán Carileo (IND)
Luis Carmona Carmona (PPD)
Moisés Contreras Salgado (PDC)
Juan Pavez Cortés (PDC)
Mario Llancaleo Blanco (PS)
Ricardo Zambrano Peña (RN)

Sagrada Familia

CONCEJALES 6
Pablo Luna Taguada (PS)
José Toledo González (PS)
Floriano Cruz Muñoz (DC)
Osvaldo Jorquera Padilla (UDI)
José González Ramírez (UDI)
Anselma Hernández Avilés (IND)

Salamanca

CONCEJALES: 6
Pedro Chávez González (Partido Regionalista de los Ind.)
Carlos Rojas Tapia (PPD)
Enrique Tapia (PPD)
Luis Vinet Argandoña (DC)
Eduardo Rojas Díaz (IND)
Roberto Rondanelli Hidalgo (UDI)

San Antonio

CONCEJALES 6
José Martínez Fuentes (IND)
Maximiliano Miranda Hernández (PC)
Fernando Núñez Michellod (PS)
Manuel Meza Hinojosa (DC)
Jorge Jorquera Castro (IND)
Esteban Hijojosa Huencho (IND)
Ricardo García Vera (IND)
Danilo Rojas Barahona (RN)

San Bernardo

CONCEJALES 8
Luis Navarro Ormeño (PRSD)
Soledad Pérez Peña (IND)
Sebastián Tapia Macaya (PDC)
Orfelina Bustos Carmona (PDC)
Leonel Cadiz Soto (PS)
Christopher White Bahamondes (PS)
Amparo García Saldías (UDI)
Raimundo Camus Varas (UDI)
Ricardo Rencoret Klein (UDI)
Sebastián Orrego Cisternas (RN)

San Carlos

CONCEJALES 6
Roberto Tapia Pinela (IND)
Mario Sabag Couchot (PDC)
Lucrecia Flores Rodríguez (PS)
Héctor Guzmán Vásquez (RN)
Sergio Ruiz Aedo (RN)
César Ortíz Gallegos (UDI)

San Clemente

CONCEJALES 6
Fresia González Meza (IND)
María Inés Sepúlveda Fuentes (IND)
Pablo Hernández Morales (DC)
Osvaldo Rojas Iturriaga (DC)
Catalina Toro Parot (RN)
Luz María Ramírez Sepúlveda (UDI)

San Esteban

CONCEJALES 6
José Manuel Bravo Hidalgo (Partido Regionalista de los Ind.)
Richard Astudillo Arias (Partido Regionalista de los Ind.)
Julio Contreras Tapia (Partido Regionalista de los Ind.)
Benjamín Olguin Cáceres (PPD)
Julio Figueroa Contreras (DC)
Milagros Riquelme Riquelme (IND)

San Fabián

CONCEJALES 6
Juan Carlos Parada Fuentes (IND)
Fernando Jiménez Benavides (PDC)
Jaime Meriño Constanzo (PDC)
Juan Quiroga Navarrete (UDI)
Rodrigo Ávila González (RN)
Héctor González Leiva (RN)

San Felipe

CONCEJALES 6
Mario Sottolichio Urquiza (PPD)
Ricardo Covarrubias Covarrubias (PC)
Dante Rodríguez Vásquez (PS)
Basilio Muena Arias (DC)
Rodolfo Silva González (RN)
Juan Manuel Millanao Calvin (UDI)

San Fernando

CONCEJALES 6
Karol Muñoz Pérez (PRI)
Gabriel Bilbao Salinas (PRSD)
Mario González Maturana (PS)
Carlos Urzúa Morales (DC)
Eduardo Cornejo Lagos (UDI)
Pablo Silva Pérez (RN)

San Gregorio

CONCEJALES 6
Cecilia Burgos Pérez (IND)
Leonardo Almonacid Soto (IND)
Hesilvio Cárcamo Cárcamo (PS)
Marlene Vásquez Vásquez (PH)
María Chaura Chaura (RN)
Marina Gómez Hernández (UDI)

San Ignacio

CONCEJALES 6
Manuel San Martín Baeza (IND)
Evelyn Royer Urrutia (IND)
Jeanette Vega González (IND)
Romeo Valdés Guerra (PS)
Martín Figueroa Ponce (UDI)
Fernando Rodríguez Toro (IND)

San Javier

CONCEJALES 6
Ronaldo Abraham Flores (PPD)
Gabriel Rodríguez Bustos (PPD)
Jorge Ignacio Silva Sepúlveda (DC)
María López Balduzzi (RN)
José Zapata Mora (UDI)
Cristóbal Cancino Albornoz (IND)

San Joaquín

CONCEJALES 6
Ramón Ortiz Seguel (PPD)
Gustavo Arias Campos (PC)
Víctor Contreras Vicencio (IND)
Cristóbal Labra Bassa (PS)
Nelly Santander Marín (IND)
Manuel León Huerta (PDC)
Alicia Galleguillos Medina (RN)
José Manuel Contreras Silva (UDI)

San José de Maipo

CONCEJALES 6
Maite Birke Abaroa (PRI)
Andrés Venegas Véliz (PRSD)
Marco Quintanilla Pizarro (PS)
Andy Ortiz Apablaza (IND)
Eduardo Astorga Flores (RN)
Carmen Larenas Whipple (RN)

San Juan de la Costa

CONCEJALES 6
Margot Barrientos Molina (PPD)
Teresa Maripan Muñoz (PDC)
Prosperina Queupuan Cheuquian (PS)
Nelson Garrido Tapia (RN)
René Fernández Leal (UDI)
Sandro Acum Bravo (UDI)

San Miguel

CONCEJALES 6
Erika Martínez Osorio (PC)
David Navarro Carachi (PRSD)
Francia Palestro Contreras (PS)
Ernesto Balcazar Gamboa (PS)
Rodrigo Iturra Becerra (PDC)
Luis Sanhueza Bravo (RN)
Carolina Onofri Salinas (RN)
Felipe Von Unger Valdés (UDI)

San Nicolás

CONCEJALES 6
Jaime Rifo Molina (PRI)
Jaime Bustos Espinoza (IND)
Ramón Toro Leiva (PDC)
Feliciano Parra Pérez (PDC)
Luis Guzmán Álvarez (RN)
Antonio Palavicino Fuentes (IND)

San Pablo

CONCEJALES 6
Juan Carlos Soto Caucau (PRI)
Osvaldo Soto Flores (PRSD)
Emilia Nuyado Ancapichun (PS)
Alonso Rivera Malpu (PDC)
Fernando Heckmann Navarro (IND)
Emilia Álvarez Sapunar (RN)

San Pedro

CONCEJALES 6
Samuel Espinoza Vilches (PRSD)
Emilio Cerda Sagurie (PPD)
Jeremías Vilches Mondaca (PS)
Pedro Ulloa Ulloa (PH)
Avelino Farías Piña (UDI)
Juan Ignacio Zúñiga Godoy (RN)

San Pedro de Atacama

CONCEJALES: 6
Lilibeth Reyes Ramos ( IND)
María Teresa Véliz Guerra (IND)
Rubén Reyes Aymani (DC)
Nazario Tito Condori (PS)
Ricardo Vilca Solís (UDI)
Humberto Argandoña Catur (IND)

San Pedro de la Paz

CONCEJALES: 6
Fernando Vásquez Cisternas (PRI)
Juan Jiménez Fuentes (PPD)
Javier Guiñez Castro (PDC)
Felipe Vásquez Carrasco (PS)
Sergio Leonelli Leonelli (RN)
Pedro Venegas Vega (IND)

San Rafael

CONCEJALES 6
Simón González Oyarce (PRI)
Marcela Cepeda González (PRI)
Marcela Rojas Molina (PP)
Marisol Yáñez Orellana (DC)
Álvaro Mendoza Monsalve (IND)
Nolberto Díaz Morales (RN)

San Ramón

CONCEJALES 6
Julio Soto Martínez (PRI)
Manuel Arzola Bustamante (PDC)
Max Pardo Ramírez (PC)
Genaro Balladares Schwaner (PDC)
Sylvia Reyes Teran (PDC)
Mónica Aguilera Sanhueza (PS)
Roxana Riquelme Tabach (PS)
Claudia Lange Farías (UDI)

San Rosendo

CONCEJALES 6
Francisco Fonseca Sáez (PC)
Rabindranath Acuña Olate (PS)
Felipe Muñoz Escobar (PDC)
Omar Rozas Soto (PDC)
Juan Espinoza Guzmán (RN)
Eliana Sandoval Sánchez (UDI)

San Vicente

CONCEJALES 6
Víctor Gálvez Trujillo (PRI)
Marcelo Abarca Jorquera (PS)
René Leyton Leyton (DC)
Rosa Zacconi Quiroz (DC)
Agustín Cornejo Urzúa (UDI)
María Teresa Fondón García (RN)

Santa Bárbara

CONCEJALES 6
José Carrasco Carrasco (PRI)
Edmundo Cofré Rodríguez (PRSD)
Pedro Pacheco Gatica (PDC)
Máximo Salamanca Barra (PDC)
Juan Obreque Urrutia (IND)
Victoria Hermosilla Silva (RN)

Santa Cruz

CONCEJALES 6
Pedro Moreno Arellano (PRSD)
Pedro Zúñiga Poblete (PC)
Manuel Álvarez Tolorza (DC)
Verónica Araos Caamaño (PS)
Francisco Lucero Deglane (RN)
Ana Cardoch Parodi (UDI)

Santa Juana

CONCEJALES: 6
Jaime Pezo Cuevas (PRI)
Alejandro Chávez Hidalgo (PPD)
Isabel Castro Medina (PDC)
José Luis Vallejos Ríos (PDC)
Víctor Palma Creuces (RN)
Ariel Morales Martínez (RN)

Santa María

CONCEJALES 6
Cristina Meza Espinoza (PPD)
Eloy Ibacache González (PPD)
Boris Leiva Núñez (DC)
David Olguín Vargas (PS)
José Gribic Bernal (RN)
Marisol Ponce Cisterna (UDI)

Santiago

CONCEJALES 8
Claudia Pascual Grau (PC)
Loreto Schnake Neale (PPD)
Alfredo Morgado Travezan (PPD)
Isabel Calderón Larach (PS)
Pedro García Aspillaga (PDC)
Carolina Lavin Aliaga (UDI)
Carlos Kubick Orrego (UDI)
Leonel Herrera Silva (IND)
Felipe Alessandri Vergara (RN)
Esperanza Alcaino Cueto (IND)

Santo Domingo

CONCEJALES: 6
Pilar Olivares Jiménez (PRSD)
Romy Farías Caballero (DC)
Germán Mayo Correa (UDI)
Eleodoro Mella Pardo (UDI)
Hugo Díaz Farías (IND)
Dino Lotito Flores (IND)

Sierra Gorda

CONCEJALES: 6
Deborah Paredes Cuevas (IND)
Héctor Alfaro Urrutia (IND)
Carlos Sepúlveda Lazo (PS)
Jenny Lagunas Jofré (IND)
Jorge Morbach Ahumada (RN)
Wladimir Fernández Cuevas (RN)

Talagante

CONCEJALES 6
María Eugenia Torres Miranda (PPD)
Félix Donoso Gómez (PS)
Sebastián Rosas Guerrero (PS)
Luis Silva Pavez (PDC)
Felipe Barros Tocornal (UDI)
Patricio Huerta Moraga (RN)

Talca

CONCEJALES 8:
Carlos Acevedo Rodríguez (PRI)
Sixto González Soto (PC)
Hernán Astaburuaga Inostroza (PS)
Rubén Albornoz Dachelet (DC)
Luis Vielma Alfaro (UDI)
Juan Antonio Cherif Pérez (UDI)
Elías Vistoso Urrutia (UDI)
Ricardo Fernández Inostroza (IND)
Manuel Yáñez Olave (RN)
Marcelo Rojas García (RN)

Talcahuano

CONCEJALES 8
Leocán Portus Urbina (PPD)
Gustavo Medel Niño (PPD)
Jaime Peñailillo Garrido (IND)
Mireya Gallardo Ramírez (PS)
Abel Contreras Bustos (PDC)
Hernán Pino Seguel (IND)
Erick Vergara Moreno (UDI)
Francisco Vera Lastra (UDI)

Taltal

CONCEJALES: 6
Irma López Ossandón (IND)
Gino Montecinos Donoso (PPD)
Carlos Núñez Molina (IND)
María Guerrero Sánchez (PS)
Eduardo Peña Oliva (PS)
Roberto Perucci Osorio (UDI)

Temuco

CONCEJALES 8
Ricardo Celis Araya (PPD)
Roberto Neira Aburto (PPD)
Marcelo León Acevedo (IND)
Hugo Vidal Merino (PDC)
Juan Aceitón Vásquez (PDC)
Pedro Durán Sanhueza (RN)
Jaime Salinas Mansilla (RN)
Solange Carmine Rojas (RN)
Rodrigo Molina Magofke (RN)
René Araneda Amigo (UDI)

Teno

CONCEJALES 6
María Rivas Fuenzalida (IND)
Paulo Donoso Osses (DC)
Osvaldo Rojas Iturriaga (PH)
Manuel Solís Bustamante (UDI)
Pedro Vidal Álvarez (RN)

Teodoro Schmidt

CONCEJALES 6
Jaime Vergara Lazo (PPD)
Eduardo Apablaza Arriagada (PDC)
Alfredo García González (RN)
Ana María Vinez Jara (RN)
Fernando Chandía Peña (UDI)
Mauricio Holzapfel Aguilera (UDI)

Tierra Amarilla

CONCEJALES: 6
Edward Delgado Quevedo (PP)
Juan Carlos Díaz Vallejos (PP)
Cristian Palacios García (IND)
Patricio Morales Pinto (DC)
Magaly Cortés Mercado (RN)
Loreto Campbell Cortés (IND)

Tiltil

CONCEJALES 6
Berta Bugueño Lizama (PRI)
Cornelio Baez Arias (PC)
Marina Almanzar Allendes (PRSD)
Bárbara González Zúñiga (IND)
Fermín Astorga Hidalgo (PS)
Eva Aburto Gajardo (UDI)

Timaukel

CONCEJALES 6
Facundo Hernández Chacón (IND)
María Torres Barrientos (IND)
Oscar Raddatz Robinson (IND)
Luis Barría Andrade (UDI)
Segundo Aravena Estrada (IND)
Marcos Martic Haros (IND)

Tirúa

CONCEJALES: 6
Andrea Reinao Millahual (PPD)
José Linco Garrido (IND)
Roberto Garrido Catril (IND)
Miguel Liguempi Huilita (IND)
José Castro Muñoz (RN)
Jorge Lincopi Marihuen (IND)

Tocopilla

CONCEJALES:
Patricia Ayala Pinto (Partido Progresista)
María Cristina Olivares Soto (PPD)
Ljubica Elena Kurtovic Cortés (PRSD)
Patricio Tapia JULIO (DC)
Roylester Mendoza Arancibia (IND)
Ernesto Troncoso Alballay (UDI)

Toltén

CONCEJALES 6
Nelson Castro Trencanao (IND)
Gloria Padilla Fernández (PDC)
Hernán Machuca Vallejos (PS)
Guillermo Martínez Soto (UDI)
Sigisfredo Pardo Muñoz (UDI)
Rubén Ramos Quezada (RN)

Tomé

CONCEJALES: 6
Humberto Quezada Quezada (PC)
Eduardo Aguilera Aguilera (IND)
Óscar Canto Garrido (PDC)
Jonathan Hidalgo Hidalgo (MAS)
José Fuentealba Pardo (UDI)
Ruth Acuña Gómez (IND)

Torres del Paine

CONCEJALES 6
Juan Carlos Almonacid Vidal (IND)
Juan José Romero Morano (IND)
Roberto Cárdenas Silva (RN)
Verónica Zorrilla Yutronic (RN)
Arturo Kroenger Mac-Leod (UDI)
Felipe Vidal Gallardo (UDI)

Tortel

CONCEJALES 6
Abel Becerra Vidal (PPD)
Ismael Mellado Vásquez (PDC)
Nélida Muñoz Vargas (PS)
Saturnino Casanova Fuentes (RN)
Juan Ruiz Fuentes (IND)
Claudio Ruiz Ayan (UDI)

Traiguén

CONCEJALES 6
Pablo Mena Osses (PRSD)
Ricardo Sanhueza Price (IND)
Essio Guidotti Vallejos (IND)
Eliecer Cerda Soto (PDC)
Enrique Weidmann Ramírez (IND)
Rosanna Rathgeb Fuentes (RN)

Treguaco

CONCEJALES 6
Norma Monsalve Constanzo (IND)
Víctor Chandía Arce (IND)
Luis Sanhueza Zurita (IND)
Raúl Espejo Escobar (IND)
Norma Torres Fuentes (IND)
Miguel Vargas Ávila (IND)

Tucapel

CONCEJALES 6
Jorge Riquelme Ferrada (IND)
Dina Gutiérrez Salazar (PPD)
Héctor Córdova Sabbah (PPD)
Luis Romero Jara (PDC)
Jaime Henríquez Vega (PDC)
Magaly Jara Hernández (RN)

Valdivia

CONCEJALES 8
Jorge Moya Gutiérrez (PRSD)
Rodrigo Cosimo Fernández (PC)
Cecilia Aguero Ramírez (PDC)
Gonzalo Espinoza Pérez (PDC)
Marcos Ilabaca Cerda (PS)
Francisco Eguiluz Figueroa (RN)
Peter Zippel Herrera (RN)
Leandro Kunstmann Collado (UDI)

Vallenar

CONCEJALES: 6
Sergio Iribarren Cárdenas (PP)
Robinson Morales Valera (PRSD)
Juan Santana Álvarez (PS)
Juan Cortés Olguín (PS)
Tomás Cuadra Órdenes (PS)
Luis Bognanic Caminada (RN)

Valparaíso

CONCEJALES: 10
Alberto Neumann Lagos (PC)
Zuliana Araya Gutiérrez (PPD)
Eugenio Trincado Suárez (DC)
Marina Huerta Rosales (DC)
Marcelo Barraza Vivar (DC)
Paula Quintana Meléndez (PS)
Carlos Bannen González (UDI)
Luis Soto Ramírez (UDI)
Eugenio González Bernal (IND)
Ruth Cáceres Cortés (RN)

Vichuquén

CONCEJALES 6
Chery Navarro Rivera (PPD)
Matías Fuenzalida Yáñez (PPD)
Juan Carlos Reyes Ávalos (IND)
Exequiel Díaz Farías (RN)
Pablo Correa Mondaca (RN)
Ana Paz Beaumont Mardones (UDI)

Victoria

CONCEJALES 6
Patricio Villablanca Leiva (PRI)
Luciano Alvarado Torres (IND)
Juan Pablo Villagrán Durán (PS)
Cecilia Muñoz Muñoz (PDC)
Marco Baratta Bertoloni (UDI)
Ariel Guzmán Iturra (RN)

Vicuña

CONCEJALES: 6
Miriam Rojas Cabello (Partido Regionalista de los Ind.)
Marta Castillo Castro (PPD)
Washington Ramos Araya (IND)
Yerman Rojas Castillo (PS)
Simón Alquinta Sirvent (UDI)
Mario Aro Carvajal (IND)

Vilcún

CONCEJALES 6
Agustina Salazar Rozas (IND)
Sandra Pakarati Herrera (PPD)
Fabián Tapia Nuñez (PPD)
Marcelo Pérez Kunz (IND)
Doris Concha Fritz (IND)
Alejandro Alarcón Echeverría (UDI)

Villa Alegre

CONCEJALES 6
Manuel Muñoz Bastías (PRSD)
Luis Alegría Acuña (IND)
Justo Rebolledo Araya (PS)
Ricardo Lizama Soto (PS)
Edgardo Bravo Rebolledo (UDI)
Andrés Sáez Castro (UDI)

Villa Alemana

CONCEJALES:
Álvaro Brauchi González (Partido Progresista)
Gonzalo Uribe Gil (PPD)
Raúl Alvear Guerra (PC)
Carolina Pfaff Rojas (DC)
Claudio De La Horra Donoso (PS)
Divka Rojic Puelma (RN)
Juan Salvo Montoya (RN)
Alejandro Gazmuri Sanhueza (UDI)

Villarrica

CONCEJALES 6
Sergio Mora Hernández (PRI)
Ingrid Prambs Klocher (PDC)
Rodrigo Palavicino Cárdenas (PDC)
Germán Vergara Lagos (RN)
Monir Puali Docman (RN)
Leticia Gallardo Salazar (UDI)

Viña del Mar

CONCEJALES: 10
Tomás De Rementeria Durand (PPD)
Víctor Andaur Golmes (PC)
Laura Giannici Natoli (DC)
Mafalda Reginato Bozzo (UDI)
Eugenia Garrido Álvarez de la Rivera (UDI)
Macarena Urenda Salamanca (UDI)
Pamela Hodar Alba (UDI)
Jaime Varas Valenzuela (UDI)
Andrés Célis Montt (RN)
Rodrigo Kopaitic Valverde (RN)

Vitacura

CONCEJALES 6
Ricardo Moena Godoy (PDC)
Macarena Bezanilla Montes (RN)
Maximiliano del Real Mihovilovic (IND)
Aldo Sabat Pietracaprina (IND)
Matías Bascuñan Montaner (UDI)
Patricia Alessandri Balbontín (UDI)
María José Dominguez Farah (UDI)
Rodolfo Terrazas González (IND)

Yerbas Buenas

CONCEJALES 6
Sergio Muñoz Espinoza (PRSD)
Alejandra Cadegan Maldonado (DC)
Jemma Tapia Jorquera (DC)
Eliana Parada Yáñez (PS)
Emeterio González Alegría (IND)
Demeterio Larraín Donoso (UDI)

Yumbel

CONCEJALES 6
Gabriel Quiroz Gallegos (PRI)
Marlen Monares Guevara (PRSD)
Marcelino Saavedra Henríquez (PDC)
Freddy Winter Ruiz (UDI)
José Jiménez Inostroza (IND)
Jaime Gacitúa Echeverría (IND)

Yungay

CONCEJALES 6
Juana Sandoval Rojas ((PDC)
Marco Cuevas Pérez (IND)
Rafael Cifuentes Rodríguez (PS)
Francisco Guiñez Arriagada (UDI)
Angélica Cabezas González (IND)
Juan Quezada Garrido (IND)

Zapallar

CONCEJALES 6
Fidel Rojas Guerra (PPD)
Carolina Letelier Riumallo (DC)
Liliana Figueroa Arancibia (RN)
Sergio Correa Undurraga (IND)
Federico Ringeling Hunger (IND)
Gonzalo Fernández Osorio (IND)